В Тюмени пасхальную службу проведут онлайн

В Тюмени пасхальную службу проведут онлайн

В Тюменской области из-за режима повышенной готовности в связи с распространением коронавируса богослужения перед Пасхой и в саму пасхальную ночь будут транслироваться в прямом эфире на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и «Тюменское время».

Массовые мероприятия запрещены в регионе до 30 апреля. Как сообщил протоиерей Григорий Мансуров, горожан просят не посещать храмы, а вспомнить Бога дома, посмотреть службу, помолиться и подумать о вечном.

«Время самоизоляции похоже на Великий пост. Нам так же приходится ограничивать себя в развлечениях, люди больше думают о душе. Эту ситуацию нужно принять как необходимость. Да, сейчас не получится помолиться в храме вместе с другими прихожанами, но это можно сделать дома», – отметил протоиерей.

Однако горожане, вероятно, все же смогут освятить куличи 18 апреля, однако делать они это будут на улице, на территории центральных городских храмов, – пишет АиФ.

«Попытаемся организовать поток людей так, чтобы они находились на безопасном расстоянии друг от друга. Дворы храмов большие и позволяют это сделать, но обещать, что такая возможность представится, я не могу. В любом случае, нужно будет заранее узнавать, организуют ли церкви процедуру освящения выпечки», – поделился протоиерей.

Русская православная церковь поддерживает призыв оставаться во время православных праздников дома. В начале апреля к верующим обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал людей не посещать храмы, чтобы не допустить распространения коронавируса.

В этом году православные отпразднуют Светлую Пасху 19 апреля. В этот день верующие вспоминают воскресение Иисуса, его победу над смертью и спасение человечества от греха. В церквях проходят особые богослужения.

Пасха – переходящий праздник. Его дата меняется из года в год и рассчитывается по особой схеме. Неизменным остается день недели – воскресенье.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Тюменской области выявлено еще 9 случаев заболевания коронавирусом. Всего с начала февраля в регионе заболели 39 человек. Из Областной инфекционной больницы выписали еще одного излечившегося. Всего выздоровели 9 пациентов.

В настоящее время врачи продолжают лечение 29 человек. В инфекционной больнице находятся 42 человека.

Из-за прироста заболевших в Тюмени могут ужесточить режим самоизоляции.

 

[spoiler title=»Новости по теме»]

Из-за прироста заболевших в Тюмени могут усилить режим самоизоляции

 

В Тюменской области ещё у девяти человек подтвердился коронавирус

[/spoiler]

Фото превью: fineartblog.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: