Зауралье будет значительно меньше экспортировать зерна из-за коронавируса

АПК техника посевная поле зерно

Зауралье будет значительно меньше экспортировать зерна из-за коронавируса. Данные меры связаны с тем, что 10 апреля текущего года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 385 «О введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и установлении случая, при котором временное периодическое таможенное декларирование товаров не применяется».

«С 1 апреля по 30 июня текущего года Правительством России введена квота на экспорт в государства, которые не являются членами ЕАЭС. Квота на экспорт введена в отношении меслина, ячменя, пшеницы, ржи и кукурузы, которые являются существенно важными для внутреннего рынка России. Квота составляет 7 млн тонн, исключение составят семена зерновых культур», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Россельхознадзора по Курганской области.

В соответствии с документом, квот на экспорт зерна в 7 миллионов тонн будет распределена на основании подачи участниками внешнеторговой деятельности  декларации на товары в таможенные органы при вывозе с территории ЕАЭС.

В 2020-2021 годах также разрешена продажа из запасов федерального интервенционного фонда на внутреннем рынке или же на экспорт до одного миллиона тонн фуражного ячменя и пшеницы, которые закуплены при проведении государственных интервенций в 2018-2016 годах.

В конце марта 2020 года ряд федеральных СМИ сообщили о том, что в России заканчиваются запасы пшеницы. Во время карантина из-за новой коронавирусной инфекции и режима самоизоляции на полках магазинов и супермаркетов крупных торговых сетей стало значительно меньше продаваться хлеба и ассортимента товаров хлебобулочных изделий. В социальных сетях во многих городах России люди сообщают о практически пустых полках с хлебом. В условиях явной нехватки пшеницы даже для внутреннего потребления вряд ли можно позволить себе импортировать зерно на продажу.

Фото превью: Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: