Лучшие проекты по развитию сельских территорий Ямала получат господдержку

Лучшие проекты по развитию сельских территорий Ямала получат господдержку

В департаменте агропромышленного комплекса Ямала ведется прием заявок от муниципальных образований на участие в мероприятиях госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Помимо улучшения жилищных условий граждан в сельской местности, в том числе – в рамках «сельской ипотеки», программа включает ряд других важных мероприятий. На их реализацию можно получить поддержку из федерального бюджета.

Заявки принимаются по направлению «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях». Проектов по нему предусмотрено множество. Это создание и обустройство зон отдыха, а также спортивных и детских игровых площадок и площадок для занятия адаптивной физической культурой; организация освещения территории, пешеходных коммуникаций и дорог; обустройство площадок накопления ТКО; сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Еще одно направление – «Современный облик сельских территорий», которое включает в себя строительство, реконструкцию, модернизацию и капремонт объектов социальной и культурной сферы, строительство социокультурных центров; развитие водоснабжения и энергообеспечения, а также развитие телекоммуникаций.

Как отметил заместитель директора департамента АПК ЯНАО Александр Земских, первые заявки уже поступили из Ямальского и Красноселькупского районов. Проекты касаются развития инженерной инфраструктуры и обустройства площадок под компактную жилищную застройку.

Прим заявок продлится в департаменте до середины мая. После этого они будут направлены на рассмотрение в Минсельхоз.

По условиям программы проекты, прошедшие отбор, будут на 80% финансироваться из федерального и окружного бюджетов и на 20% – из муниципального.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на Ямале одобрены первые заявки на «сельскую ипотеку» до 3% годовых. За две недели заявочной кампании консультации получили более тысячи семей.

[spoiler title=»Новость по теме»]

На Ямале одобрены первые заявки на «сельскую ипотеку»

[/spoiler]

Фото превью: 71.rodina.news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: