Тюменские психиатры лечат своих пациентов на дому

Тюменские психиатры навещают своих пациентов на дому

Пациенты диспансерной группы Областной клинической психиатрической больницы получают медицинскую помощь на дому. В период самоизоляции медики перестроили работу, чтобы люди смогли получить необходимую лекарственную терапию в полном объеме.

Под наблюдением врачей-психиатров Областной клинической психиатрической больницы (Тюмень Ишим, Тобольск) находится более 8 тысяч человек. Многим показана непрерывная лекарственная терапия из-за имеющихся у них хронических заболеваний.

До введения режима повышенной готовности пациенты регулярно получали ее в отделениях и филиалах больницы. В настоящее время такой возможности нет. Чтобы процесс лечения не прерывался, созданы мобильные медицинские бригады. Они выезжают к пациентам на дом, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКПБ».

Специалисты амбулаторно-поликлинической службы ОКПБ ежедневно обзванивают пациентов. Они сверяют карты назначения, составляют графики посещения пациентов на дому и формируют мобильные медицинские бригады. В день они совершают по несколько десятков выездов по Тюмени, Ишиму и Тобольску. Сами медики снабжены всем необходимым для соблюдения мер безопасности.

Как отметил главный врач ГБУЗ ТО «ОКПБ» Евгений Родяшин, режим повышенной готовности не повлиял на качество оказания населению специализированной медицинской помощи. В настоящее время врачами решается одна из важнейших задач – обеспечение диспансерных больных полным курсом лечением. Особенно это актуально для людей из группы риска – возрастных граждан и лиц, имеющих хронические заболевания.

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: