Курганцы организовали сеть для хищения денег с карточек по всей России

Курганцы организовали сеть для хищения денег с карточек по всей России

Банкомат карта

Курганцы организовали сеть для хищения денег с карточек по всей России. Следователем СУ УМВД России по городу Кургану направлено в суд уголовное дело в отношении троих жителей областного центра, которых обвиняют в совершении преступлений по части второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и части третьей статьи 158 УК РФ «Покушение на кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

«29-летний ранее судимый житель Кургана звонил на мобильные номер телефонов жителей Архангельской, Ярославской, Самарской областей и представлялся как сотрудник службы безопасности банка. Мужчина сообщал потерпевшим жителям России о несанкционированном переводе с их банковских карт денежных средств. Чтобы решить эту проблему, злоумышленник предлагал собеседникам пройти к банкомату и выполнить ряд операций, либо сообщить номер карты, период её действия, код с обратной стороны банковской карты, а также пароли, которые поступают в смс-сообщениях. В случае выполнения данных действий злоумышленник получал доступ к деньгам потерпевших людей», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Во время следствия удалось установить причастность подозреваемого мужчины к восьми эпизодам противоправной деятельности. Мужчина совершил вместе с сообщницами, девушками 23 и 26 лет, пять из них. Девушки помогали ему вводить в заблуждение потерпевших.

Сумма материального ущерба, который причинили злоумышленникам, составила порядка 180 тысяч рублей. Только по двум эпизодам обвиняемые не смогли довести свой преступный умысле до конца, поскольку потерпевшие распознали обман и отказались от перевода денежных средств.

Данное уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Курганский городской суд с целью рассмотрения по существу. Максимальное наказание, которое предусмотрено санкцией данной статьи, составляет лишение свободы сроком до шести лет.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: