В Кургане 16-летний подросток сбывал наркотики, делая закладки за ₽500

В Кургане 16-летний подросток сбывал наркотики, делая закладки за 500 рублей. Следственными органами СК РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя города Кургана, которого обвиняют в совершении четырёх преступлений, предусмотренных статьёй 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размерах».

Следствие располагает данными о том, что в феврале 2020 года подросток вступил в преступный сговор посредством сети «Интернет» с неустановленным следствием лицом. В отношении данного лица также возбуждено и расследуется уголовное дело. Сговор наркосбытчиков был направлен на распространение запрещённых веществ.

«Обвиняемому была отведена роль, в соответствии с которой он забирал из «тайниковых» закладок, которые делало неустановленное лицо, расфасованные наркотические средства. Впоследствии запрещённые вещества юноша размещал в специально подобранных укромных местах на территории областного центра, в которых наркотики были незаметны для посторонних неосведомлённых лиц. Подросток фиксировал адреса и делал фотографии этих мест на свой телефон с целью последующей продажи с помощью сети «Интернет». Соучастник обещал вознаграждение в 500 рублей за каждую сделанную закладку подростком. Деньги планировалось перечислять бесконтактным способом на виртуальный счет, находящийся на одной из электронных торговых площадок интернет-сайта, который зарегистрирован на обвиняемого», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Юноша не смог реализовать задуманное до конца, потому что попал в поле зрения правоохранительных органов, делая «тайниковые» закладки наркотиков. Подростка задержали правоохранительные органы, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Во время личного досмотра обвиняемого при нём обнаружили наркотики.

В ходе следствия установлена причастность подозреваемого подростка к осуществлению трёх «тайниковых» закладок, которые он показал сам.

С учётом возраста злоумышленника, тяжести инкриминируемых ему преступлений, а также его деятельное раскаяние, суд поместил его под домашний арест по ходатайству следователя.

Сейчас следствие по делу завершено, а обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой. Уголовное дело по существу будет рассмотрено судом.

Фото превью: Своё ТВ

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: