Более 800 жителей Челябинской области остаются за границей

Паспорт

По данным миграционной службы, которые сегодня озвучил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, не вернулись в регион более 800 человек из-за границы, многие из них не собираются приезжать обратно.

Глава региона рассказал о том, как контролируется ситуация с приезжающими туристами из-за границы.

«Все что касается организованных групп туристов, которые отправлялись путешествовать, то все группы через турфирмы – они вернулись. На портале Госуслуг есть сервис, через который каждый гражданин РФ, который сейчас за границей может себя зафиксировать с заявкой, чтобы вернуться домой. В целом, по данным нашей миграционной службы, из Челябинской области уехало более 800 человек. Есть среди них и те, кто не хочет возвращаться, и напротив те, кто нуждается в помощи, чтобы вернуться в регион», – сообщил губернатор.

Глава региона привел пример, что из Челябинской области в Таиланд уехало 170 человек, но на сегодняшний день только 30 человек хотят вернуться на Южный Урал.

«Они на связи, мы работаем с федеральным штабом, собираем список тех, кто нуждается в том, чтобы выехать, среди них есть и пожилые, южноуральцы, которые рассказывают, что у них закончились лекарства. У нас есть информация, что запланирован рейс из Бангкока в Екатеринбург, сейчас мы решаем последние вопросы с МИДом УрФО, как встретить этот самолет», – сообщил Текслер.

Губернатор призвал тех, кто желает вернуться из-за границы, обращаться в правительство, Ирина Гехт, первому вице-губернатору региона. Она занимается вопросом возвращения сограждан. В настоящее время в Челябинской области развернуто порядка 1300 коек для коронавирусных больных. К 24 апреля будет развернуто 2500 коек.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: