Пожилая тюменка потеряла сознание на улице и разбила лицо

Скорая помощь Екатеринбург

Пожилая тюменка потеряла на улице сознание и до крови разбила лицо об асфальт. На помощь ей пришел мужчина – он положил пенсионерку на бок и вызвал ей скорую помощь.

Инцидент произошел 14 апреля возле киоска с мороженым на улице Широтной. 61-летней женщине вдруг стало плохо. Она потеряла сознание и упала с высоты собственного роста на асфальт, разбив лицо до крови. В этот момент рядом с ней по счастливой случайности оказался мужчина. Его грамотные действия спасли женщине жизнь.

В течение 30 секунд женщина находилась без сознания и никак не реагировала на крики очевидца. Он повернул ее на бок, чтобы она не захлебнулась и случайно не задохнулась, и вызвал скорую помощь. До приезда медиков мужчина оставался рядом с пострадавшей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Спустя 9 минут медики были на месте. К этому моменту женщина уже пришла в сознание. Фельдшеры диагностировали у нее ссадины и раны в области лба и спинки носа и, оказав ей помощь, доставили пациентку в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой напоминают: при потере человеком сознания, первым делом нужно оценить окружающую обстановку и, если нет угрозы, подойти к лежащему человеку со стороны головы и окликнуть его. Если пострадавший не реагирует, нужно проверить его пульс, ориентир – трахея. Одновременно можно смотреть на грудную клетку и брюшную стенку, чтобы определить наличие или отсутствие у человека дыхания. Если дыхание и пульс есть, пострадавшего необходимо повернуть на бок. При их отсутствии – как можно скорее приступать к реанимации: 30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота – два надавливания в секунду, затем – два вдоха.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что во время самоизоляции тюменцы стали чаще травмироваться дома.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: