На Ямале ещё 22 человека заболели коронавирусом

Салехардская окружная больница готова к лечению пациентов с коронавирусом

На Ямале зарегистрировано 22 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в округе выявлено 95 заболевших.

Основная часть выявленных случаев приходится на контактных с ранее заболевшими. Так, в Ханымее при повторном обследовании более чем 300 контактных жителей у 10 из них тесты выявили коронавирус.

С самого начала заболевшие находились в зоне внимания эпидемиологов и медиков и соблюдали карантин. У большинства из них заболевание протекает в легкой форме либо бессимптомно. Тем не менее, практически все заболевшие из Ханымея были госпитализированы. На дому лечится только один пациент, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в оперштабе ЯНАО.

Таким образом, на сегодняшний день 27 случаев зарегистрировано в Надымском районе (двое выздоровели), в Салехарде – 19 случаев, Новом Уренгое – 17 случаев (3 выздоровели), в Ханымее – 25 случаев, на месторождениях Пуровского района – 5 случаев, на месторождениях Ямальского района – 2 случая.

57 человек проходят лечение в стационаре. У 31 заболевшего коронавирус протекает в легкой форме или бессимптомно – все они получают лечение на дому в режиме строгой изоляции.

Из госпитализированных на данный момент три пациента находятся в тяжелом состоянии. Двум из них требуется ИВЛ. Состояние же большинства госпитализированных пациентов врачи расценивают как удовлетворительное или средней тяжести.

В округе наблюдается рост количества внебольничных пневмоний – за минувшие сутки выявлено 20 новых случаев. 7 из них протекают на фоне коронавируса. Все случаи внебольничных пневмоний, независимо от результатов тестов на коронавирус, находятся под пристальным вниманием медиков.

Всего с начала эпидемии в 9 лабораториях Ямала проведено 19 350 исследований на коронавирус, за минувшие сутки – 1 351.

Фото превью: пресс-служба Губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: