На Ямале коронавирусом заболели 9 детей

На Ямале зарегистрировано 95 заболевших коронавирусом. 9 из них – дети в возрасте от года до 17 лет. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Все заболевшие в ЯНАО – граждане России. Только 8 случаев считаются завозными из других стран или регионов. Коронавирус обнаружен у 52 мужчин и 42 женщин.

Среди заболевших – 9 детей до 17 лет, 7 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, 75 – люди 30-60 лет, еще четверо – ямальцы старше 60 лет.

Как отметил главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УРФО Сергей Токарев, мероприятия по разобщению дошкольников и учащихся принесли свой результат – среди заболевших минимальный процент детей. Можно признать действенными и меры, предпринятые в регионе для людей старше 60 лет. Среди них не наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

В основном в округе болеют социально активные люди – те, кто продолжает работать, ходить в магазин и кому приходится контактировать с окружающими.

На 16 апреля в регионе действуют два крупных очага коронавирусной инфекции – в поселках Пангоды и Ханымей. В обоих введен режим карантина. В поселках действуют строгие ограничительные меры на въезд и выезд, а также на передвижение по улицам и выход из домов.

8 очагов приходятся на организованные коллективы, еще 8 – семейные очаги. В социальных учреждениях округа не зафиксировано крупных вспышек заболеваемости коронавирусом.

Медики максимально придерживаются рекомендаций по профилактике распространения заболевания. Полностью уберечь медиков от коронавируса невозможно, но минимизировать распространение инфекции и не допустить массового заболевания докторов – одна из главных задач системы здравоохранения, – отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

В стационарах инфекционных отделений проходят лечение 54 человека. 38 заболевших лечатся на дому в режиме строгой изоляции.

У 51 человека заболевания протекает бессимптомно, у 34 – в легкой форме, 7 человек находятся в состоянии средней тяжести, трое – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«Ямальцы должны понимать, что инфекция не циркулирует сейчас в городах и поселках только благодаря тому, что введены строгие ограничительные меры- их ни в коем случае нельзя нарушать. Все должны оставаться дома», – отметила главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко.

Фото превью: glavpost.ua

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: