На Ямале семьям с детьми выплатят по ₽30 тысяч

Деньги

На Ямале семьи, имеющие свидетельство на региональный маткапитал, могут подать заявление на единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей. Такое решение было принято губернатором Дмитрием Артюховым, чтобы поддержать ямальские семьи в период пандемии коронавируса.

Получить 30 тысяч из маткапитала смогут и те, кто с 1 января получил право на новый ямальский материнский капитал на второго ребенка. Процедура получения выплаты максимально проста: нужно зайти на сайт dszn.yanao.ru и заполнить заявление. Прием заявлений продлится с апреля по сентябрь 2020 года. Какие-либо дополнительные документы не нужны. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 30 рабочих дней. Специалисты постараются обрабатывать их как можно быстрее, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Если семья не может подать заявление на сайте, можно обратиться через МФЦ или направить заявление Почтой России в ГКУ ЯНАО «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа»: город Салехард, ул. Республики, 73, офис 307.

Выплата предоставляется при условии остатка денежных средств на сертификате. Но даже если на нем осталось менее 30 тысяч рублей – эти средства также можно получить.

На что потратить полученные деньги, семьи решат сами. Информировать органы соцзащиты населения Ямала не нужно.

По всем вопросам можно обращаться в call-центр соцзащиты Ямала по телефону 8-800-302-94-40 ежедневно в будни с 8 до 20 часов.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: