С начала года 9 зауральцев погибли на пожарах в состоянии опьянения

С начала года 9 зауральцев погибли на пожарах в состоянии алкогольного опьянения. По статистике, курение и неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии – одна из наиболее распространенных причин гибели людей на пожарах. В Курганской области на неё приходится более 70% случаев. Так, в 2019 году в Зауралье на пожарах погиб 41 человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, из них 29 человек погибло по причине неосторожного обращения с огнем или небрежности при курении.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, ситуация не изменилась и в этом году. Только за первый квартал 2020 года на пожарах погибло 9 человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, из них пятеро также были беспечны в обращении с огнем или курили. Также в ведомстве отметили, что когда курящий человек засыпает, сигарета часто падает на постельные принадлежности и происходит возгорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии можно даже не почувствовать первых признаков пожара.

В чрезвычайном ведомстве  призывают оставаться дома и помнить, что соблюдение правил пожарной безопасности, отказ от злоупотребления спиртными напитками — залог благополучия и сохранности жизни!

Фото превью: AP Photo | Andres Kudacki

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: