Для ямальских таксистов отменили плату за лицензию на перевозку

Для ямальских таксистов отменили плату за лицензию на перевозку пассажиров и их багажа, а также за переоформление и выдачу дубликата документа. Соответствующее решение было принято Постановлением Правительства ЯНАО от 17 апреля 2020 года. Общий порядок выдачи разрешения не изменился.

Данная мера направлена на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Перечень документов, необходимых для получения документа, остался прежним – заявление о выдаче разрешения на осуществление таксомоторной деятельности, копия документа, удостоверяющего личность, копия свидетельства о регистрации транспортного средства и копия договора лизинга или договора аренды машины.

Подать документы можно через «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) ЯНАО» или по электронной почте taxi@gkuus.gov.yanao.ru.

Подробная информация размещена на сайте департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО.

В 2011 и 2012 годах на Ямале разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси выдавались безвозмездно – на это время приходилось максимально большое количество выданных разрешений – 642 и 2410 соответственно. Начиная с 2013 года, как была установлена плата за выдачу разрешений, их количество стало снижаться.

С января 2013 года она составляла 2 600 рублей. С апреля того же года – 6 тысяч рублей. С сентября 2014 года плата была снижена до 3 тысяч. А с января 2015 – увеличена до 3 750 рублей.

Снижение платы с января 2018 года до 250 рублей позволило практически в 2 раза увеличить количество выданных разрешений по сравнению с 2017 годом.

В настоящее время в округе зарегистрировано 862 действующих разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.

Фото превью: huffingtonpost.ca

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: