Екатеринбургская фирма создаст проект очистки старицы Битёвки в Кургане

Научно-производственное предприятие из Екатеринбурга ООО «Проект Стройкомплекс» выиграло тендер на разработку проектной документации по экологической реабилитации старицы Битёвки в Кургане. Цена контракта в ходе торгов была снижена всего лишь на 16 тысяч 112 рублей.

За несколько месяцев стоимость проектных работ по очистке Битёвки выросла с одного миллиона рублей до трёх миллионов ста восьмидесяти тысяч рублей. Таким образом, проект по реабилитации плохо пахнущей старицы реки Тобол подорожал больше, чем в три раза.

Научно-производственное предприятие из Екатеринбурга ООО «Проект Стройкомплекс» должно будет создать проект по очистке Битёвки, поскольку на эту проблему во время своего рабочего визита в Курган летом 2019 года, обратил внимание министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. Министру тогда сообщили, что водоём в центральном парке, где курганцы любят отдыхать — неприятно пахнет.

В Битёвку попадают сточные воды, мусор и летом река зацветает, становясь «зелёной и вонючей». В местных СМИ появились публикации о том, что 1 миллион рублей уже выделен на разработку проектной документации. Федеральный министр уехал и разговоры про очистку Битёвки постепенно прекратились. Декабрьский аукцион 2019 года не состоялся, поскольку не было подано ни одно заявки и не нашлось желающих за 1 миллион рублей связываться с подготовкой документации для очистки вонючей курганской реки. Через четыре месяца стоимость работ по подготовке проектной документации увеличилась более чем в три раза и предприятие из Екатеринбурга оказалось готово взяться за создание проекта по очистке старицы Битёвки.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с технической документацией по реабилитации старицы Тобола, согласно которой предстоит поднять около 120 тысяч кубометров ила со дна водоёма. Основная причина засорения русла Тобола — деятельность человека. В Битёвку вместе со сточными водами попадает не только различный мусор, но и нефтепродукты. Курганская природоохранная прокуратура указывала в 2019 году городским властям на нарушение экологических и санитарных норм, когда фиксировались загрязнения Битёвки около входа в центральный парк культуры и отдыха со стороны улицы Гоголя.

Региональные и муниципальные власти упоминали о планируемых берегоукрепительных работах в центральном парке Кургана «в 2020 году за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов в размере 32,8 миллиона рублей». Берегоукрепительные работы станут всего лишь подготовительным этапом к очистке Битёвки. Сам проект должен предусматривать ликвидацию загрязнения в пределах прибрежной защитной полосы и восстановление водообмена с главной водной артерией Курганской области — рекой Тобол.

К концу 2020 года научно-производственное предприятие из Екатеринбурга ООО «Проект Стройкомплекс» должно будет разработать проект очистки Битёвки. В настоящее время информационный фон вокруг обоснования стоимости проекта и самих работ по очистке старицы Тобола с трудом поддаётся анализу, так как в ответ на редакционные запросы ИА «Уральский меридиан» в пресс-службу Губернатора Курганской области – приходят отписки сотрудников департамента информационной и внутренней политики, из которых следует, что «проблема решается и вопросы прорабатываются». Возможно курганская Битёвка слишком мутная для понимания прозрачности средств, которые выделяются на её очистку.

Фото превью: avtoradio.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: