Ямальские предприятия получили ₽198 млн на племенную работу и оленеводство

Ямальские оленеводческие предприятия получили более 198 млн рублей на племенное животноводство и развитие оленеводства. Субсидии на эти цели предоставляются из окружного и федерального бюджетов.

В этом году поддержку на племенное животноводство получили три оленеводческих хозяйства: МОП «Панаевское», МСП «Мужевское» и АО «Салехардагро». В общей сложности – 46 млн рублей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В этих предприятиях содержится 20 тысяч голов оленей ненецкой породы. Свыше 11 тысяч из них – важенок. Господдержка направлена на повышение породных качеств животных.

Ежегодно в племенных репродукторах проводится бонитировка оленей, то есть – их оценка по породным качествам. Ведется выбраковка низкопродуктивных животных. Из стада исключаются олени с пороками и недостатками телосложения. Проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний.

Финансирование на развитие северного оленеводства – еще один вид государственной поддержки отрасли. Он предусматривает субсидии на содержание оленей. В том году на эти цели было выделено 152 млн рублей. Средства получили 23 оленеводческие организации. На сегодняшний день в них содержится свыше 90 тысяч животных. Среди получателей – 12 хозяйств.

С этого года субсидии на содержание оленей выплачиваются строго по заключению долгосрочных соглашений между департаментом АПК и предприятиями при условии, что в стадах организованных хозяйств должно быть не менее 60% важенок, в крестьянских(фермерских) – не менее 50%. Такая структура стада оптимальна для мясного оленеводства.

Как отметил заместитель директора департамента АПК ЯНАО Александр Земских, оказывая поддержку на содержание животных, правительство стимулирует оленеводческие организации к изменению структуры стада в пользу маточного поголовья. В будущем это позволит повысить выход молодняка и увеличить объемы производства мяса оленя, не увеличивая при этом нагрузку на пастбища.

Фото превью: sfera.fm

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: