В Златоусте у двух медиков подтвердили COVID-19

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

За последние несколько дней в Златоусте подтверждены 5 случаев заболевания коронавирусом, среди них два подтвержденных случая у медицинских работников.

Как сообщает глава Златоуста Максим Пекарский, заразившиеся были выявлены: по одному в субботу и воскресенье и три 20 апреля. Все пациенты госпитализированы, их контакты отрабатывают специалисты. В связи с таким ростом статистки по COVID-19 в городе работает комиссия из областного минздрава. Проверка была вызвана тем, что среди зараженных оказались и медики.

Сегодня эту ситуация прокомментировала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, которая заявила о недоработках у медперсонала.

«Там у нас есть заболевшие медики. В Златоусте два контакта по выявленным пневмония – это онкологические больные, у которых были выявлены пневмонии. Эти больные не пересекались и соответственно медики заболели по этим двум контактам. Очага мы там не наблюдаем, то есть мы расцениваем эту ситуацию, как некие недоработки. Других слов здесь применять не буду, поскольку это касается фельдшера скорой помощи, перевозя даже пневмонийного больного они должны были соблюдать меры предосторожности. Там уже была проверка. По двум больным мы имеем две группы контактов и у медработников: фельдшер скоро помощи и реанимационной сестры. Ситуация есть и мы с ней разбираемся», – сказала Гехт.

Массовая проверка сотрудников в соцучреждения Южного Урала показала два случая заболевания коронавирусной инфекцией: в Магнитогорске двое в школе-интернате и в Троицком доме-интернате, где зафиксирован единичный случай. Все воспитанники и остальные сотрудники обследованы, но тесты отрицательные. Едичные случаи только в двух учреждениях.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: