Дмитрий Соломирский - Сысертский "Леонардо да Винчи"

Дмитрий Соломирский – Сысертский «Леонардо да Винчи»

Купцы, промышленники, предприниматели, уважаемые чиновники, преподаватели, врачи – «сливки общества» рубежа XIX – XX веков. История сохранила немало сведений об их успешной деловой и общественной карьере. А как знаменитые горожане проводили досуг? Каким хобби отдавал предпочтение местный бомонд 150 лет назад? Кто из героев деловой хроники блистал на театральных подмостках, посвящал свободные дни тихому отдыху на загородной даче, получал порцию адреналина на ипподроме, издал путеводитель по Екатеринбургу и окрестностям? Ответы на все эти вопросы можно узнать на встречах в гостиной дома Поклевских-Козелл.

Завершающая встреча первого сезона лектория «Мир увлечений старого Екатеринбурга» состоится 17 мая с 18:30 до 20:00 в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, Свердловская область). Лекция «Соломирский. Сысертский Леонардо» посвящена одному из самых необычных уральских горнозаводчиков рубежа XIX–XX веков – Дмитрию Павловичу Соломирскому! Совладелец Сысертского горного округа, одного из крупнейших и богатейших на Урале, может не без оснований претендовать на звание «Леонардо да Винчи» в местном масштабе.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»19902,19901,19899,19898″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В то время как львиная доля его коллег по бизнесу предпочитала жить в столицах или за границей, Соломирский долгое время провел в провинциальной Сысерти. Сам того не ведая, Дмитрий Павлович воплотил идеал «универсального человека» в уральской глубинке. Здесь он, не умаляя успехов собственных горных заводов, без устали фотографировал, сочинял романсы и фортепианные пьесы, рыбачил и охотился, не забывая исправно пополнять коллекцию чучел и минералов (и не только!) Уральского общества любителей естествознания, открывал школы и детские приюты и устраивал благотворительные лотереи.

Специальные подарки для гостей встречи – музыкальный эксклюзив «от Д.П. Соломирского» и мини-выставка «Человек редкой сердечной доброты».

На заглавном фото контора Сысертского завода. Фото сделано Д.П. Соломирским.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: