В гордуму Кургана внесли законопроект о продуктовых наборах для детей

Администрация Кургана

В курганскую гордуму внесён на рассмотрение проект дополнений в решение № 145 «О содействии в организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Кургана».

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации Кургана, проектом поправок предусматривается установление размера затрат на ежемесячные продуктовые наборы для школьников имеющих право на льготное питание в апреле-мае 2020 года.

Согласно внесённому в думу Кургана законопроекту, на каждого школьника с 1-го по 11-й классы из малоимущих семей предусматривается выделить 1200 рублей в месяц за счет средств городского бюджета на продуктовые наборы, а на детей-инвалидов – 1700 рублей.

Ещё первого апреля текущего года ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в пресс-службу губернатора Курганской области, чтобы выяснить — какое количество детей получали льготное питание, какова его стоимость в школах Зауралья во время учёбы в текущем году, а также как региональное Правительство намерено реализовать законное право детей-инвалидов и школьников из малоимущих семей на льготное питание во время дистанционного обучения. Из ответа пресс-службы губернатора Курганской области следовало, что детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам обучающимся по адаптированным общеобразовательным программам, а также школьникам из малоимущих семей, находящимся на дистанционном обучении, помощь в виде продуктового набора из областного бюджета выделяется только один раз.

Одновременно с этим, например, свердловские школьники, имеющие право на льготное питание во время дистанционного режима получат денежные выплаты, а продуктовые наборы уже доставляются. Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в департаменте образования и молодежной политики Свердловской области, для получения денег на обеды школьников, родители или опекуны должны направить в образовательное учреждение соответствующее заявление по электронной почте. Размер выплаты соответствует стоимости питания детей льготных категорий в образовательном учреждении. Кроме того, тюменские школьники, имеющие право на льготное питание уже получили 30 тысяч бесплатных продуктовых наборов, то есть запас продуктов на 10 дней, на следующую десятидневку его пополнят.

Однако кроме Кургана, в Зауралье огромное количество муниципалитетов, важно выяснить – кто, в каком объёме и когда начнёт обеспечивать право на питание школьников из льготных категорий во время особого режима по всей Курганской области.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: