Итоги фестиваля «Возьмемся за руки друзья…»

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) во всех библиотеках города с 24 апреля проходили мероприятия посвященные творчеству Булата Окуджавы. Финальный тур второго Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…» состоялся с 13 по 14 мая. На два дня город стал местом встречи поклонников творчества Булата Окуджавы.

В этом году заявились около 70 солистов и коллективов, из которых 40 прошли во второй очный тур. Это представители Свердловской, Тверской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края и Республики Крым. На суд компетентного жюри участники представляли песни Булата Окуджавы, стихи, прозу, литературно-музыкальные композиции по произведениям поэта. На пресс-конференции председатель жюри Александр Пантыкин признался, было непросто определить лучших. Второй день завершился гала-концертом лучших номеров. Специальный приз главы города Сергея Носова – шестиструнную гитару получил вокальный ансамбль «Лира» из Нижнего Тагила. Лауреатами в разных номинациях стали трио «Северное сияние» из Верхней Пышмы, Руслан Жусупов из Макушино, Михаил Грин из Екатеринбурга, Светлана Домрачева и Наталья Казанцева из Полевского и Константин Вихляев из Крыма.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»19912,19913,19914,19922,19923,19924″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Фестиваль открывал народный артист России Дмитрий Харатьян. Его творческий вечер «Давайте восклицать» не оставил зрителей в зале равнодушными. Дмитрий Харатьян и участники конкурса 14 мая посетили культурный центр «Дом Окуджавы». Дмитрий Вадимович поделился своим впечатлением от экспозиции, посвященной жизни семьи Окуджавы: «Мне приятно, что в Нижнем Тагиле чтут память поэта. Я много знаю о жизни Булата Шалвовича, дружу с его вдовой, но я не знал, как выглядела комната маленького Булата, не знал, какие книги он читал в этом возрасте, какой вид был из окна. Сотрудникам библиотеки удалось воссоздать атмосферу того времени. Думаю, каждого, кто придет сюда, наполнят окуджавские интонации«.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»19915,19916,19918,19919,19920,19921″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Не смотря на то, что фестиваль закончился, в культурном центре «Дом Окуджавы» продолжаются «Окуджавские дни», в нем до конца мая проходят экскурсии, литературные гостиные и поэтические встречи.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: