В Нижневартовске резко снизился уровень поступающих платежей за ЖКУ

АО Горэлектросеть

В апреле в Нижневартовске значительно снизилось количество поступающих платежей за жилищно-коммунальные услуги. Это может сказаться на подготовке к новому отопительному сезону и выполнении объемов инвестиционных программ, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в АО «Горэлектросеть».

Как отметил генеральный директор компании Юрий Елин, предприятия, работающие в системе ЖКХ, относятся к числу организаций непрерывного цикла и продолжают работу в штатном режиме в условиях самоизоляции. Ежедневно сотрудники компании выходят на работу, обслуживают электрические и тепловые сети, работают над завершением отопительного сезона. Одновременно с этим формируются планы по подготовке к предстоящей зиме и проведению летней ремонтной кампании. Также проводятся закупки. Срывов по поставкам оборудования быть не должно.

Особенно актуальной этой теплой зимой стала тема «перетопов». Горожане с февраля месяца массово требуют снизить температуру в батареях. Режим самоизоляции и необходимость постоянно находиться дома лишь обострили проблему. Работникам расчетного центра, «УТС» и «Горэлектросети» пришлось принять сотни обращений по этому поводу.

Заложниками ситуации оказались и сами энергетики. Сейчас система теплоснабжения работает на минимально возможных режимах, но пока у компании нет юридической возможности отключить отопление в городе. Чтобы это произошло, среднесуточная температура должна быть в течение 5 дней подряд не ниже плюс 8 градусов, – объяснил Юрий Елин.

По его словам, предприятие получило систему теплоснабжения в концессионное управление. Она не предполагает возможности автоматического регулирования подачи тепла в зависимости от погоды – это как раз является предметом концессионных обязательств по инвестированию.

«Прошло всего-навсего 4 месяца, как мы взяли сети в свои руки, и сегодня жители Нижневартовска и мы, специалисты, видим, как необходима модернизация и реконструкция всей системы теплоснабжения», – отметил гендиректор компании.

Как пояснил замдиректора «УТС» Александр Топалов, объем инвестиций в систему теплоснабжения Нижневартовска составит 4 млрд 218 млн рублей в течение 10 лет, в систему горячего теплоснабжения – 218 млн. В рамках инвестиционной программы теплоснабжения запланирован ремонт всех крупных котельных – в них заменят оборудование и установят системы автоматики. Также запланирована реконструкция 44 центральных тепловых пунктов. Общий объем вложений составит 450 млн рублей. В ЦТП установят новое автоматическое оборудование на теплообменниках. Оно сможет более точно корректировать температуру теплоносителя в зависимости от погодных условий.

Сейчас энергетики не могут «убавить» тепло не только из-за несовершенства оборудования ЦТП. Температура воды в батареях связана с температурой горячей воды в системе водоснабжения.

«Остудили батареи – горячая вода в кране автоматически стала теплой. Сейчас температура теплоносителя 70 градусов согласно нормам СанПиН», – прокомментировал Юрий Елин.

Жители многоквартирных домов могут повлиять на сложившуюся ситуацию. Для изменения температуры теплоносителя в доме им нужно обратиться в управляющую компанию – именно она отвечает за эксплуатацию внутридомовых сетей. В каждом МКД есть устройство, позволяющее отрегулировать подачу тепла в подвале. Поэтому вопрос с «перетопами» в настоящее время можно решать только индивидуально.

В связи с карантином офис НРИЦ не ведет приём посетителей. Как отмечает Елена Рябых, наиболее популярным способом оплаты сейчас является личный кабинет на сайте НРИЦ. Расчет производится через кассы банков Сбербанк, «Открытие» и «Ермак». На сайте НРИЦ выложены список ЖЭУ, где работают кассы банка «Ермак», и перечень магазинов, в которых стоят терминалы для оплаты услуг ЖКХ.

Тем гражданам, которые не могут оплатить услуги через Интернет, советуют обращаться на горячую линию НРИЦ. Консультанты подскажут, где находятся ближайшие места оплаты.

Елена Рябых отметила снижение объемов оплаты за ЖКУ в апреле сразу на 20%, при этом на местном и федеральном уровнях озвучиваются предложения снизить тарифы или отменить оплату за коммуналку. По мнению энергетиков, снижение тарифов губительно для экономики. Цены на энергоносители устанавливаются государством исходя из минимальных потребностей предприятий с учетом возложенных на них обязательств. В тарифе заложены доходы цепочек взаимосвязанных друг с другом предприятий, с которыми обязан заключать договоры каждый субъект естественной монополии, планируя на это не менее 20% затрат. «Сломав» экономически обоснованный тариф можно подорвать все ЖКХ как один из основополагающих секторов экономики. Тем более сейчас, в условиях нарастающих неплатежей.

По словам директора «НЭСКО» Валерия Эсауленко, в настоящее время собираемость платежей за электроэнергию составляет 64%. В обычных условиях она превышает 95%. Общий долг горожан за электроэнергию составляет 270 млн рублей, за тепловую энергию – 470 млн, 367 млн из которых – долги населения за тепло, накопившиеся с начала работы филиала «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (от 2 декабря 2019 года).

Большие долги за ЖКУ негативно скажутся на работе коммунальщиков. В итоге энергетики будут вынуждены пойти на сокращение инвестпрограмм.

Руководители предприятий прекрасно понимают, в какой ситуации сейчас оказались вартовчане. По словам Юрия Елина, уже появились предприниматели, которые просят отключить их помещения от подачи энергоресурса.

«Я их понимаю, это мудрые люди – погода позволяет, персонал работает из дома, поэтому лучше не копить долги за ЖКХ. Ттем более, если платить нечем», – подытожил гендиректор АО «Горэлектросеть».

Фото превью: АО «Горэлектросеть»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: