В Курганской области отремонтируют памятники погибшим воинам

Памятник солдат ВОВ Победа

В Курганской области отремонтируют памятники погибшим воинам. В Курганской области намерены привести в порядок обелиски и памятники героям Великой Отечественной войны. На территории региона их насчитывается более 900. Средства на данные цели выделит бюджет региона, также в проекте реставрации памятников Зауралья участвуют коммерческие компании.

«В большинстве случаев памятникам нужны небольшие работы. Где-то сошла краска, побелка или отошла плитка за зиму. К данным работам привлекаем не только служащих, но и всех желающих внести свой вклад и таким образом почтить память погибших воинов», – прокомментировал ИА «Уральский меридиан» Сергей Севостьянов, начальник управления охраны объектов культурного наследия Курганской области.

На данные цели муниципалитетам передадут 9,5 миллионов рублей. Средства будут направлены на восстановление 61 монумента в рамках осуществления программы по сохранению, использованию, государственной охране и популяризации объектов культурного наследия в Зауралье.

Капитальному ремонту подвергнется памятник Александру Матросову в областном центре, также будет благоустроена прилегающая территория. Сквер Победы в Шадринске планируется масштабно отремонтировать, а также мемориал в селе Кислянском Юргамышского района. Ветхие памятники заменят в Кетовском и Белозёрском районах. На ремонт памятников в селе Лопатки Лебяжьевского районов и деревне Вяткино Каргапольского предусмотрены значительные суммы.

«К работам также присоединяются сотрудники курганского отделения Сбербанка. Более 1 миллиона рублей выделит компания, средства которой пойдут как на ремонт и восстановление памятников, так и на другие памятные акции. Сотрудники банка хотят высадить Аллею героев в парке Победы в Кургане, а также благоустроить госпиталь Ветеранов», – рассказали Агентству в пресс-службе Губернатора Курганской области.

В ремонте памятников в посёлках Черемухово и Нижняя Утятка примут участие сотрудники АО «Курганоблгаз». Средства на ремонт памятников и мемориалов выделают ЗАО «Куйбышевское» в Целинном, ООО «Рассвет» в Шадринском и АО «Уралэлектромедь» в Далматовском районах Курганской области.

Ранее Агенство рассказывало о желании инициативных курганцев восстановить разрушенный обелиск. Многие жители посёлка Затобольный угли на войну в годы Великой Отечественной Войны, но им не суждено было вернуться. В посёлке был установлен обелиск как дань памяти и уважения погибших воинам, но его разрушили в 90-е годы и до сих пор не восстановили. На месте обелиска сейчас расположены огороды местных жителей.

Мы также накануне писали о том, что Бессмертный полк в этом году пройдёт на окнах и балконах в виду режима самоизоляции. Можно вывесить фотографию погибшего предка, павшего воина и таким образом почтить память людей. В социальных сетях можно рассказать о своих предках-воинах, поделиться фотографиями или сделать видеоролики.

Фото превью: Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: