Энергетики Югры готовы к грозам

К 25 апреля все сервисные предприятия «ЮТЭК-Региональные сети» полностью подготовились как к безопасному прохождению пожароопасного, так и грозового периодов.

Грозовой период является серьезным испытанием для электрооборудования. До его начала и во время его прохождения энергетики реализуют комплекс технических и организационных мероприятий по защите электрооборудования от возможных разрядов природного электричества, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в АО «ЮТЭК-РС».

Энергетики проводят измерения токов проводимости ограничителей перенапряжения, осмотр состояния устройств молниезащиты и средств защиты от перенапряжений объектов распределительных устройств подстанций и ЛЭП на подходах к подстанциям.

Сервисные предприятия «ЮТЭК-РС» обслуживают сети энергоснабжения в Урае, Мегионе, Лангепасе, Нягани, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Сургуте, Покачах, а также в Октябрьском, Сургутском, Ханты-Мансийском и Нижневартовском районах. 

Проводятся обследования состояния изоляции, грозозащитных тросов, контактных соединений и заземляющих устройств опор. При необходимости энергетики проводят техническое обслуживание оборудования и устраняют выявленные дефекты.

Также на предприятиях проходят внеплановые и повторные инструктажи о мерах безопасности при проведении работ и противоаварийные тренировки по определению мест повреждения на линиях электропередачи.

Тщательная и своевременная подготовка к грозовому сезону и выполнение всех намеченных мероприятий создают надежную систему защиты энергообъектов от перенапряжений. Они позволяют снизить риск возникновения технологических нарушений, связанных с грозовыми явлениями, – подытожили в компании.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: