В Тюменской области зарегистрировано 16 случаев бешенства

С начала года в Тюменской области зарегистрировано 16 случаев бешенства животных. Заболевание выявлено у диких лис и собак, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

7 случаев выявлено на территории Казанского района. Также случаи бешенства зарегистрированы в Упоровском, Тюменском, Юргинском, Исетском, Омутинском и Голышмановском районах.

На сегодняшний день карантин по бешенству введен в селе Липиха Упоровского района, в деревне Ельцово и поселке Песчаное Казанского района, а также в селе Созоново Тюменского района. Отлов и вывоз животных за территорию населенных пунктов в этот период запрещается.

С начала 2020 года в России установлено 83 случая бешенства. Заболевание обнаружили у кошек, собак, енотовидных собак, крупного рогатого скота, енотов, куниц и шакалов. Больше всего случаев зарегистрировано среди диких лис.

Заражение бешенством для человека очень опасно. Оно может привести к летальному исходу. Болезнь передается человеку со слюной при укусе животным. Поэтому при малейшем подозрении на это заболевание у домашних питомцев нужно проявлять осторожность, а также избегать контакта с дикими плотоядными животными. Если же такой контакт все же произошел – нужно тут же обратиться к врачу.

Фото превью: bryansktoday.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: