Курганская область - Мальцево. И у музея есть история...

Курганская область – Мальцево. И у музея есть история…

В прошедшие выходные мне довелось побывать в блог-туре, организованном АНО «ЦКТ «Клуб уральских блогеров» и ООО «Агро-Клевер» в селе Мальцево Шадринского района. О нашей поездке уже писали в своих статьях участники мероприятия, писали и  о Терентии Семеновиче, о его жизни и деятельности, а также о Программе ООО «Агоро-Клевер» для молодых специалистов. Я бы хотела немного рассказать о другом. Дело в том, что Музей им. Т.С. Мальцева, это филиал Курганского областного краеведческого музея.

Когда – то лет 7 тому назад, мы с коллегами из Курганского областного краеведческого музея (я тогда была заведующей историко – экспозиционного, или как его еще называют «советского» отдела) монтировали экспозицию в Доме культуры села, посвященную опытнической и научной деятельности колхозного ученого и истории самого колхоза. Подбирали материалы: предметы, документы, фотографии, устанавливали стеклопакеты. Большую часть экспозиции, конечно, составляли экспонаты самого музея: фотографии и документы Терентия Семеновича Мальцева, начиная с фотографий из Кведлинбурга, и, заканчивая фотографиями последних лет его жизни, на которых он, впервые, изображен с бородой.  Фотографии тружеников села, Заслуженных работников сельского хозяйства, благодаря труду которых, колхоз «Заветы Ленина», Шадринский район, да и всю Курганскую область знала наша огромная страна. Я как будто окунулась в 2010 год. Руководила нашей творческой группой директор Курганского областного краеведческого музея Э.А. Самсонова. Заранее писался и утверждался тематико – экспозиционный план, ведущие и вспомогательные тексты, огромное количество этикеток. За день до поездки мы отбирали в нашем фондовом хранилищем все предметы, которые относились к эпохе 1930 -70 – х годов: письменные приборы, настольную лампу, телефон, хомуты, фрагменты бороны, разные книги и брошюры и многие другие предметы, выписали командировочные, как положено, в общем, тщательно собирались.

На следующий день рано утром мы выехали в Мальцево. В нашей группе было два художника: заведующая отделом Наталья Николаевна Демидова и Надежда Анатольевна Романова. Водителем газели был наш бессменный, ответственный  и очень хороший человек – Михаил Петрович Чебыкин. На дворе стоял август, месяц выдался невероятно жарким и засушливым, проезжая мимо полей, на которых колосилась золотая мальцевская пшеница, мы невольно любовались этим невероятным простором, ровным, сплошным золотистым морем. Для построения экспозиции нам необходим был сноп из пшеницы. Мы остановили машину, вышли вдвоем с директором, и стали рвать колосья, прямо посреди поля, собрали много и загрузили все это в багажник нашей «газели». Потом из них получился большой красивый сноп. Подъехав к зданию музея, мы выгрузили все предметы, и начался монтаж экспозиции, теперь все зависело от того, насколько точно в тематико – экспозиционном плане были подобраны все предметы, если бы чего-то не хватило, то взять это было бы уже негде. Но, все не предусмотришь, к прекрасной рубашке Терентия Семеновича Мальцева, вышитой и подаренной ему рукодельницей Г.С. Душкиной забыли взять поясок (потом везли специально). В витрины были размещены все, привезенные нами экспонаты, фотографии, документы. Работа велась очень слаженно. Все понимали друг друга с полуслова. Нам предстояло не только смонтировать экспозицию в музее, но и установить стеклопакеты в Доме – музее Т.С. Мальцева. Заведующей музеем в то время была Тамара Дмитриевна Мальцева, историк с многолетним стажем, которая сама очень много и интересно рассказывала о Мальцеве и своих односельчанах. А гордиться колхозу, действительно, было чем. Ведь, благодаря мальцевским технологиям, колхоз «Заветы Ленина» в самые засушливые годы получал невероятно высокие урожаи зерна. Два Всесоюзных совещания, на которых присутствовал генеральный секретарь КПСС Н.С. Хрущев и ученые – агрономы со всей страны,  были проведены в  Мальцево. Все эти хвалебные слова можно было бы продолжать до бесконечности, но вернемся к созданию экспозиции музея Т.С. Мальцева. В настоящее время Тамара Дмитриевна находится на заслуженном отдыхе, а всем музейным хозяйством руководит ее сын Евгений Петрович Мальцев.

Е.П. Мальцев проводит экскурсию в музее. 2017 г.

Очевидно, что Евгений Петрович заботится о музее, как о своем собственном доме, везде идеальная чистота и порядок, даже в хранилище все аккуратно располагается на полках. Рабочие села очень активно помогали нам: устанавливали тяжелые экспонаты, витрины и стеклопакеты. Так как в Мальцево один музейный объект находится недалеко от другого, то мы передвигались пешком. В тот день в Мальцево стояла невыносимая жара, градусов около 40, проходя мимо одного административного здания, мы увидели, что работницы жгут траву в мусорных баках, мы заметили, что не так давно были сильные пожары и очень опасно в такую жару разводить костры. На что работницы только рассмеялись. Выполнив всю работу, уже поздно вечером, мы двинулись в обратный путь. На следующий день, наша группа должна была отдыхать, но меня разбудил утренний звонок директора Э. А. Самсоновой, которая сообщала, что на открытии экскурсию перед гостями придется вести мне, и дается на подготовку экскурсии всего два дня. Так что два дня, включая и ночное время, я изучала все газеты «Красный Курган» 1930 – 40 – х годов, рукописи и письма самого Терентия Семеновича, разные брошюры и т.д. В общем, через два дня, ровно в 6 часов утра мы с директором снова отправились в Мальцево, теперь уже для того, чтобы открыть новую экспозицию и встретить дорогих гостей, которых, надо сказать, было очень много. Это были ученые – агрономы из разных регионов нашей страны, которые приехали в Мальцево  для участия в конференции, посвященной 115 – летней годовщине со Дня рождения Т.С. Мальцева. Все прошло очень успешно. Администрация Шадринского района и села Мальцево остались очень довольны нашей экспозицией.

И после с честью выполненного долга, уже вечером мы отправились обратно домой в Курган. Вот такие воспоминания нахлынули на меня, когда, спустя почти семь лет, я приехала в село Мальцево Шадринского района, только сейчас не в роли экскурсовода и экспозиционера, а обычного экскурсанта. Удачи и всех благ вам, жители села Мальцево, и былого величия и процветания  вашему селу и сельскому хозяйству! Замечательно, что в селе и на полях полевода и селекционера Терентия Семеновича Мальцева сохраняются не только история его трудовых подвигов и активной гражданской позиции, но и его дух наставничества. Замечательно, что глава региона, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин не забывает это знаковое для зауральцев место, а лично курирует его развитие…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: