В Челябинске появится розарий и почти 13,5 тысяч растений

цветок растение

В Администрации Челябинска сообщили, что на улицах города высадят 13 450 единиц различных растений и благоустроят розарий на Алом поле.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев и директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер рассказали, что озеленение начнется в конце мая. В планах осуществить посадку 155 деревьев тридцати пород и различных видов. Вдобавок на клумбах города зацветут 10500 многолетних растений.

Среди традиционных растений ландшафтники пообещали посади и экзотические: дороникум, вальштения, лабулярия, зеленчук желтый.

«Работа будет вестись поэтапно. В этом году многолметние растения и кустарники будут высажены на 4 объектах – это несколько больших клумб на Алом поле, полностью бульвар на проспекте Ленина, сквер на Тернопольской и бульвар на улице Воровского», – прокомментировал Виктор Ереклинцев.

Новшеством озеленения станет розарий на Алом поле с подпорной стенкой и лабиринтами из живой изгороди.

Эксперты уверены, что с 2020 года в областном центре уйдут от принципа: «Посадил и забыл». За всеми посадками обещают тщательно ухаживать и наблюдать.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: