Ямальские учителя осваивают новую платформу для онлайн-уроков

Компьютер клавиатура

Система образования Ямала, реагируя на жалобы, касающиеся дистанционного обучения, внедряет новую цифровую платформу в работу учителей. Отечественный сервис TrueConf – это альтернатива программам Zoom и Skype, которая должна существенно ослабить нагрузку на сеть Интернет и улучшить качество связи учителей со школьниками.

Разработчик пошел навстречу региону. Он бесплатно предоставил на каждую образовательную организацию тысячу лицензий для трансляции онлайн-уроков. Первыми новый программный продукт начали осваивать школы окружной столицы, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По словам директора департамента образования Салехарда Оксаны Казыевой, на платформе видеоконференцсвязи TrueConf работает уже большая часть школ. Главное ее преимущество – отечественное производство, информация хранится на серверах школ, что позволяет увеличить скорость и качество соединения и обеспечить безопасность школьных конференций.

При освоении любой новой программы, у родителей и учителей возникают сложности. На помощь откликнулись волонтеры. Они бесплатно в круглосуточном режиме начали оказывать техническую помощь.

Учитель английского и французского языков Обдорской гимназии Марина Засорина работает на новой платформе уже две недели. По ее словам, она быстро разобралась, что к чему. Педагога привлек критерий безопасности: посетить запланированную конференцию могут только зарегистрированные пользователи. Кроме того, каждый ребенок получает уведомление – своеобразный звонок на урок.

Однако у TrueConf есть и некоторые минусы. Платформа больше подходит педагогам гуманитарного профиля. Пока в ней нельзя представить ученикам презентации или аудио- и видеофайлы, но разработчик открыт к конструктивному диалогу, и ямальцы уже направили ему свои пожелания.

В департаменте образования Салехарда отметили, что заинтересованы в использовании отечественного программного продукта. Он позволяет вести онлайн-уроки в моменты максимальной нагрузки на сеть Интернет без сбоев и зависаний.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: