В Тюмени восстановят деревянное здание и установят арт-объект

В Тюмени восстановят деревянное здание и установят арт-объект 2

В Тюмени подвели итоги конкурса «Цех» в номинации от мультицентра «Контора пароходства». В нем поддержали 6 проектов тюменцев на сумму 800 тысяч рублей. Так, в областной столице реконструируют старое здание, организуют образовательную программу для танцоров, проведут музыкальную вечеринку и фотовыставку под звуки улицы. Все проекты будут реализованы до 15 декабря.

Один из победителей — фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», в котором волонтеры восстановят деревянный дом. Они очистят здание от грязи и старой краски, проведут грунтовку и покраску, заменят кровлю и водостоки, а также укрепят фундамент. В 2020 году проект пройдет в 3 раз. На «Цехе» он получил 200 тысяч рублей.

Также организаторы фестиваля запустят реставрационную школу «Берег». На мастер-классах, лекциях и экскурсиях волонтеров будут обучать основам реконструкции и коммуникации, работе с партнерами и СМИ. Образовательный проект получил 100 тысяч рублей.

А в июне на прилегающей территории набережной возле мультицентра установят арт-объект «Воронка Памяти», посвященный 75-летию Победы. Объект будет состоять из модулей, оформленных рисунками детей – их закрутят в форму воронки с применением параметрических методов проектирования. Инсталляция будет сочетать в себе память о прошлом и инновационный метод создания. Проект получил на реализацию 200 тысяч рублей, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в мультицентре «Контора пароходства».

Еще 200 тысяч получат авторы образовательной танцевальной программы «A.T.O.M», в рамках которой пройдет просмотр и обсуждение хореографических спектаклей, экспериментальные баттлы, мастер-классы и лекции.

В Тюмени восстановят деревянное здание и установят арт-объект 2
Фото: мультицентр «Контора пароходства»

Еще два проекта получили по 50 тысяч рублей. В сентябре пройдет фотовыставка «Другой город» – она включит в себя снимки необычных видов города с акцентом на детали. Фотографии сопроводят звуки транспорта, улицы и шума толпы. Также в городе состоится музыкальная вечеринка джем-сейшн «Сборище хороших людей», на которой любой человек может выступить с импровизацией, принять участие в чайной церемонии, настольных играх, фримаркете и мастер-классах.

В Тюмени восстановят деревянное здание и установят арт-объект 2
Фото: мультицентр «Контора пароходства»

Номинация от «Конторы пароходства» в конкурсе «Цех» появилась лишь в этом году. Эксперты получили 17 заявок. Свои проекты победители реализуют на площадке мультицентра и на прилегающей территории набережной Туры.

Мультицентр работает в онлайн-режиме. Посмотреть действующие проекты и афишу можно на сайте конторапароходства.рф.

Фото превью: мультицентр «Контора пароходства»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: