В Сладковском районе будут выращивать лён

В Сладковском районе будут выращивать лён

В этом году в Тюменской области 140 гектарах сельскохозяйственных площадей Сладковского района пойдут под посадки льна. Решение о производстве новой культуры было принято одним из хозяйств после работы ученых ГАУ Северного Зауралья по разработке перспективной схемы размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

Научный проект нацелен на изучение климата, особенностей почвы, географического положения, а также рыночной конъюнктуры каждого конкретного района. Главная цель – дать хозяйствам варианты по наиболее перспективным видам сельскохозяйственных культур для производства на конкретных участках почвы, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Так, хозяйству Сладковского района было предложено выращивать лен. В прошлом году экспериментальные посадки были проведены на площади порядка 17 га. Они показали перспективные результаты. Не возникло проблем и с реализацией, поэтому в нынешней посевной кампании решено существенно увеличить площади под выращивание льна. Новая культура пока будет требовать особого внимания в технологическом процессе, поскольку имеет свои особенности при уборке.

Всего в этом году в Сладковском районе планируется засеять почти 12 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, более 16 тысяч га кормовых культур и почти 40 га картофеля. Хозяйства подготовились к посевной на 100 %.

Так, ими было приобретено более 1 тысячи тонн минеральных удобрений, более 150-ти тонн семян элиты зерновых и зернобобовых культур, свыше 20 тонн кукурузы и порядка 7 тысяч тонн многолетних трав. На посевной страде будет задействовано 7 посевных комплексов и 25 агрегатов для проведения сева. Для подготовки пашни к посеву и заключительным мероприятиям после него в поля будет выведено более 70 единиц тракторов разного класса.

Фото превью: fin-az.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: