В Шадринске на центральных улицах высадят 200 молодых лип

Улица и деревья

В Шадринске на центральных улицах высадят 200 молодых лип. Как рассказал ИА «Уральский меридиан» главный специалист отдела архитектуры и градостроительства КСиА Даниил Вольман, на месте старых деревьев высадят молодые липы. Сейчас 200 саженцев этих растений высотой 1,2,-1,5 метра находятся в лесопитомнике. Их высадят сразу же по окончанию работ по выпиловке и выкорчёвке старых тополей и клёнов.

«Сегодня подрядные организации начали масштабные работы на улице Комсомольской, направленные на комплексное озеленение. Сейчас выкорчёвывают старые кустарники и деревья на участке от Советской до Кондюрина. Удаляются только неприглядные и старые насаждения, но максимально сохраняются молодые деревья», – прокомментировали Агентству в пресс-службе Администрации города Шадринска.

В Шадринске на центральных улицах высадят 200 молодых лип

В первой половине мая запланирована посадка. На этот же период запланирован второй этап озеленения улицы Комсомольской, который предполагает замену растений по периметру (от улицы Советской до Свердлова). Третьим этапом стартует озеленение пешеходной зоны на данном участке, который запланирован уже на осень.

Угловые здания на улице Комсомольской освободят от старых деревьев, а также со стороны примыкающих улиц.

«Это осуществляется для того, чтобы открыть фасады старинных зданий и продемонстрировать их красоту. Новые деревья высадят таким образом, чтобы архитектуре не создавалась тень», – подчеркнул Даниил Вольман.

Мелколистной липой давно украшают парки, аллеи и городские улицы. Деревья считаются неприхотливыми в уходе и хорошо приживаются в нашем климате, позволяют формировать крону и быстро растут. Тополи же считаются незаменимыми городскими деревьями, так как способны максимально поглощать городскую пыль, выхлопные газы и производить много кислорода.

Фото превью: пресс-служба Администрации города Шадринска

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: