ФОТОРЕПОРТАЖ. Как живёт Родина Мальцева сегодня?

ФОТОРЕПОРТАЖ. Как живёт Родина Мальцева сегодня?

На днях по инициативе «Клуба уральских блогеров» был организован блог-тур в Шадринский район. Участниками поездки стали не только курганские журналисты и блогеры, но и представители Курганской и Екатеринбургской сельхозакадемий. В поездке группа побывала в доме-музее Терентия Мальцева, узнала о возможностях Шадринского района в сфере туризма и досуга, посмотрела, как сегодня живут и работают потомки нашего зауральского хлебороба.

Самые яркие моменты поездки в фоторепортаже Дмитрия Хапова.

Первая остановка – два музейных комплекса. Один размещён в доме Мальцева и рассказывает о жизни Терентия Семёновича, другой же – о быте и дыхании того времени.

Кстати, во время экскурсии каждый участник получил в подарок шадринский пряник. Легендарное лакомство в своё время славилось далеко за пределами Зауралья и составляло серьёзную конкуренцию Туле. Это и другие бренды Шадринска пытается продвигать команда местных жителей под руководством Валерия Мурзина. Они уже зовут земляков на круиз-тур по реке Исеть, фестиваль-реконструкцию и гастрономические фестивали.

Главным предприятием села Мальцево, как бы сказали в городе – градообразующим, является ООО «Агро-Клевер». Здесь получают рекордные для Зауралья урожаи, ведут высокую культуру земледелия, заботятся о земле, как завещал Терентий Семёнович. В 2016 году предприятие получилось премию Терентия Мальцева, которую вручают лучшим представителям агропромышленного комплекса Зауралья.

В прошлом году в Шадринском районе собрали около 200 тысяч тонн зерна, что составило 10% от всего объема областного урожая. Благодаря таким успешным показателям муниципальное образование удостоилось областной премии Мальцева.

Сейчас предприятие занимается не только выращивание зерновых культур, но и имеет небольшое поголовье молочного скота. Доля животноводства в производстве невысока – 10%, это не основная деятельность предприятия.

Помимо этого предприятие сейчас активно работает в социальной сфере села. Строится новый детский сад, идёт застройка коттеджного посёлка для молодых специалистов. Не так давно агрохолдинг запустил программу «Молодой специалист Агроклевера», которая направлена на привлечение выпускников  и студентов ведущих аграрных ВУЗов Уральского федерального округа, а также молодых специалистов к работе в крупнейшем сельхозпредприятии региона.

Так живёт сегодня Родина Терентия Семёновича Мальцева. Силами местных жителей, которые чтят память своего предка, силами людей труда и предпринимателей, которые вкладывают не только душу, но и деньги, Шадринский район продолжает оставаться одним из лидеров в регионе. Реализуя программу «Молодой специалист Агроклевера», предприятие готово предоставить специалистам новое жилье, полный пакет социальных гарантий. В самом селе в этом году запланирован ввод в эксплуатацию детского сада с бассейном на 60 ребят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: