В Челябинской области построят новый ГОК

Совет директоров АО «ЮГК» одобрил реализацию проекта строительства нового горно-обогатительного комбината на месторождениях «Южный Курасан» и «Западный Курасан» в Челябинской области, сообщили в пресс-центре предприятия.

Золотодобывающая компания планирует вложить в развитие проекта 250 миллионов долларов.

«Предприятие будет создано на территории объекта, на котором «ЮГК» с 2007 года производит промышленную разработку обоих месторождений и совершенствует способы обогащения упорных руд. К настоящему времени подобрана оптимальная схема», – уточнили в пресс-службе для ИА «Уральский меридиан»

На месторождениях будет построена золотоизвлекательная фабрика. Инвестор обещает создать вокруг ГОКа необходимую инфраструктуру. К примеру, в проект входит целый комплекс очистных сооружений, газопровод и даже новые дороги.

Инвесторы уже посчитали, что на месторождениях запасов руды приблизительно на 60 млн тонн, золота 80, а серебра 250.

Планируется, что фабрика будет ежегодно производить 3.5 – 4 тонны золота.

Новый ГОК сможет принять у себя 1200 человек. Комбинат завершат в 2022 году.

Добыча золотосодержащей руды осуществляется как подземным, так и открытым способом. Активы предприятия включают месторождения в Челябинской области (действующие – Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный Курасан, а также лицензии на геологоразведку и опытно-промышленное производство – Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское), в Республике Хакасия (ОАО «Коммунаровский рудник»). Группа также разрабатывает месторождения россыпного золота в Красноярском крае (ООО АС «Прииск Дражный»).

Фото превью: сайт www.ugold.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: