Мероприятия МВК к 75-летию Победы пройдут в онлайн-формате

Мероприятия МВК к 75-летию Победы пройдут в онлайн-формате

Главный музей Ямала переводит комплекс значимых мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в онлайн-формат.

Так, 9 мая в 15 часов в группе МВК в ВК пройдет онлайн-трансляция открытия выставочного проекта «От первого Парада до Победного». Выставка будет представлена на официальном сайте учреждения виртуальным туром 3600. О ней будут подготовлены 4 обзора и организованы тематические видеоэкскурсии: «Женщины в парадах России», «Истории военных Парадов». Проверить себя на знание данной темы поможет онлайн-викторина. Она будет размещена в социальных медиа МВК в ВК и Фейсбуке с 1 мая, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе МВК.

Основная цель выставки – представить историю военных парадов и праздничных салютов в период с 1941 по 1945 годы, в честь крупных побед и славного окончания ВОВ.

Виртуальное путешествие можно будет совершить и по выставке «На рубежах Арктики». Она расскажет о боевых действиях в Арктике во время Великой Отечественной войны. О выставке будет подготовлен обзор и серия видеосюжетов об интересных экспонатах на официальном сайте МВК.

Городской, окружной и международный турниры по киберспорту на основе компьютерной игры «Ил-2 Штурмовик. Забытые сражения» пройдут дистанционно, через видеоконференцсвязь со 2 по 5 мая с 10 до 18 часов. В этом году задание турнира связано с действиями авиации СССР и Румынии по освобождению Чехословакии весной 1945 года.

С 9 апреля на культурно-образовательном портале «Предметный разговор» стартовал онлайн-проект цикл лекций «Одна Победа на всех». Сотрудники музейно-выставочного комплекса рассказывают о трудовом подвиге Ямала в годы ВОВ, военном детстве, военно-спортивных организациях и мероприятиях в округе в годы ВОВ.

С 16 марта на портале размещена информация о дистанционном конкурсе «Сыны земли Ямальской», основная цель которого – выявить и поддержать интерес у молодежи округа к изучению истории периода Великой Отечественной войны через историю семьи и малой Родины. Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 12 до 35 лет.

Также из фондового собрания МВК имени И.С. Шемановского был подготовлен каталог государственных наград участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Главная его цель – сохранение и распространение материалов об участии малочисленных коренных народов Севера ЯНАО в ВОВ. Каталог опубликуют к 1 мая.

Стартовавший 15 января среди муниципальных музеев региональный телекоммуникационный проект «Предметный разговор. Карта Памяти» в настоящее время еще не завершен, но промежуточные итоги подвести можно.

Лидерами проекта являются: Музей освоения Севера г. Губкинский и Пуровский районный историко-краеведческий музей г. Тарко-Сале. Работа будет продолжена. Уникальная виртуальная карта региона с отмеченными знаковыми объектами и памятниками разработана.

На протяжении 18 лет МВК имени И.С. Шемановского организует и проводит проект «Навстречу Победе». В рамках него реализуются выставочные, издательские проекты, конкурсы, турниры по киберспорту – игре «Ил-2 Штурмовик», а также другие мероприятия.

Фото превью: ГБУ «МВК»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: