На улицах Тюмени появились баннеры с ветеранами

На улицах Тюмени появились баннеры с ветеранами

На улицах Тюмени появились баннеры с ветеранами – в таком формате в период самоизоляции обратились к нынешнему поколению те, чью юность искалечила Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Так, с баннеров на тюменцев смотрят 91-летний житель блокадного Ленинграда Владимир Романович Кноль, 92-летняя труженица тыла Зинаида Осиповна Леменкова и 82-летняя бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Валентина Петровна Сарапу, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе по профилактике коронавируса.

Владимиру Кнолю было 13, когда началась блокада Ленинграда. С каждым днем еды становилось все меньше. Пределом стало получение 125 граммов хлеба. Так или иначе, люди старались помочь друг другу, невзирая на трудности.

«Нас бомбили постоянно – почти каждый день. По звукам мы легко научились определять, советский самолет летит или фашистский бомбардировщик», – вспоминает Владимир Романович.

По его словам, он несколько раз попадал под обстрелы. А однажды ему завалило ногу кирпичами и стеклом, но ему удалось выбраться – остались лишь ссадины и шрамы.

А как-то раз к его маме пришла соседка и стала рассуждать, что когда война закончится, у них снова все будет. Удивленный Вова спросил: «Неужели и мороженое тоже будет?».

Во время войны юный ленинградец трудился. Все заработанные деньги он переводил на строительство танков. Сейчас ветеран ведет активный образ жизни, занимается общественной работой и принимает участие в патриотическом воспитании школьников.

Зинаида Леменкова всю войну трудилась на оборонном заводе, за что была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Девиз Зинаиды Осиповны: «Главное в жизни – смотреть вперед и никогда не унывать!».

Валентина Сарапу — председатель совета организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, организатор многих патриотических акций. Ее семья находилась в фашистском лагере на территории оккупированной Воронежской области. В конце 1943 года она была освобождена Красной Армией.

Примечательно то, что ветераны смогут увидеть баннеры со своими портретами из окон своих же квартир.

В период пандемии часть мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы, проходит в дистанционном формате.

Фото превью: Даниил Савиных

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: