Выставка тела в Праге. 18+

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Отдых за границей включает в себя не только посещение древних памятников и старинных музейных галерей, но и, в идеале, посещение актуальных мероприятий. Так, будучи в Чехии можно зайти на сайт rupoint.cz и узнать афишу мероприятий и выставок проходящих прямо сейчас, их адрес проведения, время работы и цены на вход. Так одной из самых посещаемых пражских выставок на данный момент является Body the Exhibition, скандальную и запрещённую к показу в нескольких странах выставку «токсидермии».

Выставка состоит из более чем трёх сотен экспонатов, все из которых являются частью человеческих тел или целыми людьми. Она поэтапно представляет зрителю конструкцию человеческого тела и принцип его работы, представляет этапы роста и развития и результат различных заболеваний и влияния разных образов жизни. Тем не менее не лишена она и художественной составляющей, что и смутило ещё несколько назад критиков и мировую общественность. Body the Exhibition, на первый взгляд, рассказ » просто и информативно о сложном» – представленные в отдельных витринах органы и части человеческого тела подписаны, к каждому даётся краткое описание его назначения и принципа действия, если производилось в течение жизни влияние, повлекшее болезнь или видоизменение это так же есть в этикетаже. На стенах в крупном масштабе в каждой секции выставки даётся краткое описание темы раздела: мышечное строение, нервные импульсы, половая система и разница полов. Так же представлено фото экспоната, являющегося центральным для идеи и отмечены новые для зрителя части тела или понятия. Не лишено повествование автора и мультимедийной составляющей. Помимо больших плазменных экранов с видео, демонстрирующим 3D макеты работы отдельных систем есть два зала с проекцией на стене – бьющееся сердце и эмбрион. Отличается от остальных секция с развитием человека в утробе. Это единственный зал, перед которым висит предупредительная записка и есть возможность для посетителя выбрать путь следования и избежать именно его. Это сделано с целью избежать пересуд на тему этичности представления на широкий взгляд публики 12 экспонатов из эмбрионов и трёх младенцев. Этот вопрос автор посчитал спорным в вопросе дозволенности, тогда как более 15 цельных трупов мужчин и женщин стоят в каждом зале в бытовых позах, будь то рисование, игра в баскетбол или танец – это принято за норму идеи. Завершением выставки является так же интерактивное развлечение – уроки массажа сердца на взрослом манекене и на ребенке. Специально для посетителей с медицинских манекенов убрана функция которая сообщает тому кто производит массаж о сломанных ребрах и неудавшейся попытке, ведь нельзя оставить у зрителя негативное воспоминание. В магазине сувениров представлена широкая линейка фирменной продукции от карандашей до ювелирных изделий, которые с удовольствием покупает каждый посетитель, ведь иметь вещественное доказательство посещения одной из самых спорных в мире выставок – важно для современного обывателя.

Посетителя выставки в основном являются организованные школьные или экскурсионные группы состоящие из туристов. Стоимость её посещения около 600 рублей одиночный билет для взрослого, 500 льготный и 1600 экскурсия оплата экскурсии для группы. Ознакомиться с выставкой будучи в Праге можно будет вплоть до 30 июня в выставочном центре по адресу Vystaviste 67 недалеко от городского морского зоопарка.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»20405,20404,20403,20402,20401,20407,20408″ img_size=»full»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Дарья Глинская/ автор статьи

Магистрант - искусствовед, научный сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея. Научная специальность "экспертиза и реставрация архитектуры". Работник культуры Екатеринбурга в сфере музыки и красоты.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: