В тюменской поликлинике спасли молодого мужчину с проблемами сердца

В тюменской поликлинике спасли молодого мужчину с проблемами сердца

В Тюмени в городскую поликлинику №8 позвонил обеспокоенный мужчина с жалобами на одышку и отеки. Такое за 37 лет с ним случилось впервые. К тюменцу на дом выехала бригада неотложной медицинской помощи. Фельдшер сделал мужчине ЭКГ и направил результат кардиологу поликлиники Олесе Немковой. Доктора насторожило отразившееся на пленке электрокардиографии нарушение сердечного ритма.

Врач созвонилась с пациентом, чтобы уточнить его самочувствие. Без УЗИ сердца уточнить причины аритмии было невозможно. В тот же день она пригласила мужчину на прием в поликлинику.

Результаты осмотра и диагностики говорили о фибрилляции предсердий — при таком состоянии сердце бьется нерегулярно, что очень опасно, — рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Медики поликлиники тут же связались с кардиологами ОКБ №1. В ходе телемедицинской консультации больного решили госпитализировать в специализированный стационар. Туда мужчину доставили автомобилем скорой помощи прямо из поликлиники. В настоящее время с ним все хорошо. Он продолжает получать необходимое лечение.

Врачи работают единой командой, чтобы помочь всем, кто нуждается в помощи медиков. Регистраторы и сотрудники контакт-центров принимают звонки от пациентов, всю поступившую к ним информацию они оперативно направляют участковым врачам. Те при необходимости подключают к работе узких специалистов.

Кардиолог Олеся Немкова ежедневно проводит от 10 до 15 телефонных консультаций пациентов. К каждой из них она основательно готовится – изучает электронную медкарту пациента, смотрит результаты анализов. Все пациенты разные — есть и старше 65 лет, и среднего возраста, и молодые.

По словам врача, благодаря цифровым технологиям специалисты в состоянии оценить, как у пациентов протекает само заболевание, какие есть сопутствующие патологии. При необходимости они могут сделать специальные назначения и скорректировать терапию, которую человек получает.

Ежедневно Олеся Немкова организует от 3 до 5 дистанционных консультаций в режиме «врач-врач», чтобы вместе с коллегами интерпретировать результаты и определиться с тактикой лечения больного. Эффект от такой коммуникации уже ощутим.

Телемедицина не заменяет врача. Однако она расширяет его возможности.

«Мы можем оперативно получить интересующую нас информацию, а значит – быстрее помочь пациенту», — отмечает Олеся Сергеевна.

Не исключено, что после пандемии по коронавирусу аппаратура и наработанный опыт пригодятся и в дальнейшей работе.

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: