В Тюмени обнаружили «золотой» километр дороги

В Тюмени обнаружили "золотой" километр дороги

Члены регионального штаба ОНФ обнаружили в Тюмени «золотой» километр дороги. На ремонт автомобильной дороги на улицах Фирменной и Веселой готовы выделить более 100 млн рублей, тогда как другие улицы остаются без внимания.

В региональный исполком ОНФ в Тюменской области обратились граждане, которые проживают в частном секторе в районе Цимлянского озера. Они просят администрацию обустроить им тротуары и сделать освещение.

Чтобы разобраться в данном вопросе эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» в Тюменской области тщательно изучили тему. Они выехали на указанные улицы для общения с жителями. Общественники проверили и документацию электронного аукциона по капремонту дороги улиц Фирменная и Веселая. Начальная цена ремонта составляет более 104 млн рублей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном отделении ОНФ.

В рамках ремонта будут обустроены дороги шириной 6 м, тротуары и велодорожки. У части дорог будет гранитный бордюр. Также планируется озеленение, обустройство наружного освещения и переустройство сетей газоснабжения. Общая протяженность дорог составляет 1,1 км.

Эксперты ОНФ обратили внимание на стоимость благоустройства, ведь целесообразно ли тратить 100 млн рублей за 1 км участка в частном секторе, когда, согласно проекту ОНФ «Карта убитых дорог», значится более 30 обращений о дорогах, требующих ремонта. Для сравнения: за сопоставимую сумму 99 млн рублей в поселке Березняки планируется построить 11 км дорог.

Кроме того, согласно распоряжению администрации Тюмени №1179-рк от 30 декабря 2009 года, стоимость строительства не соответствует нормативам утвержденных финансовых затрат на капремонт автомобильных дорог общего пользования.

По словам члена регионального штаба ОНФ, эксперта тематической площадки ОНФ «За честные закупки» Артема Хасанова, при планировании дорожных работ власти зачастую не учитывают мнение граждан. В результате в планы ремонта попадают те дороги, которые считают нужным отремонтировать чиновники, а не общественность.

Активисты ОНФ обратились к главе Тюмени Руслану Кухаруку с просьбой провести проверку приоритетности выбора дороги для капремонта, выяснить, насколько верно был проведен электронный аукцион, и внести изменения в проектную документацию с учетом пожеланий жителей.

Фото превью: региональное отделение ОНФ в Тюменской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: