В Екатеринбурге пройдет слет вожатых и пионеров

В Екатеринбурге пройдет слет вожатых и пионеров

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. Как правило в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром». После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником.

Созданное по образцу скаутского движения, пионерское движение отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и своему государству. При этом следует отметить, что, по мере эволюции движения, роль наследия скаутинга в нем падала (что хорошо прослеживается на эволюции пионерского лагеря от типа спортивно-туристического палаточного лагеря к типу санаторного комплекса). Среди частных отличий от скаутского движения можно указать отсутствие отдельных организаций для мальчиков и девочек.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»20327,20326,20325,20324,20323″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В рамках празднования 95-летия образования пионерской организации уже прошло несколько праздничных мероприятий. Первое событие состоялось 17 мая – это было празднование пятилетия Музея истории пионерской организации Свердловска и Свердловской области – оно прошло на базе центра «Лик». Непосредственно в праздничный день – 19 мая – на базе муниципальных учреждений дополнительного образования во всех семи районах уральской столицы состоялось мероприятие «Пламя пионерского костра», во дворце творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» прошел слет районных советов старшеклассников «В единстве районов – сила города!». В финале праздничного дня было посещение кинотеатра «Салют» и совместный просмотр фильма.

Завершит череду праздничных мероприятий слет вожатых и пионерских работников «Всегда готов», который состоится 21 мая в Городском Дворце творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» (Екатеринбург, Свердловская область). Участниками мероприятия станут ветераны пионерского движения, вожатые детских оздоровительных лагерей, студенческие и волонтерские отряды. С приветственным словом перед участниками выступят Директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, Председатель Комитета по молодежной политике города Екатеринбурга Оксана Буракова, а так же ветераны и предтсавители студенческих отрядов. Организатор мероприятия – Свердловская Областная Организация «Российского Союза Молодежи».

Фото с сайта wikipedia.org.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: