Бывший рентгенолог Курганской области умер от коронавируса в Краснодаре

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

Бывший рентгенолог Курганской области умер от коронавируса в Краснодаре. Алексей Васильченко, 52-летний врач-рентгенолог Лабинской центральной районной больницы (ЦРБ) Краснодарского края скончался от коронавирусной инфекции. Он работал с заражёнными пациентами COVID-19 и в итоге заразился сам. Врач работал с 1994 года. Первоначально был рентгенологом в Курганской области, затем стал главным региональным рентгенологом. В 2008 году переехал по приглашению на работу в Краснодарский край, и продолжал работать в Лабинской ЦРБ. Стал главным рентгенологом Лабинского района и заведующим отделением.

О смерти врача заявило Министерство здравоохранения Краснодара. Семье Васильченко выразили соболезнования в ведомстве и также рассказали, что врач в числе первых принял участие в борьбе с новой инфекцией.

Лабинская ЦРБ была перепрофилирована из-за коронавируса под инфекционный госпиталь: организовано движение пациентов с подозрением на коронавирус и уже диагностированным COVID-19 так, чтобы они не пересекались, больницу разделили на «грузную» и «чистую» зоны. Все врачи с 6 апреля (прядка 70 человек) жили и работали на территории больницы. Алексей Васильченко с тех пор домой не возвращался, но общался по телефону с семьёй и рассказывал, что поступает много пациентов с пневмониями.

Бывший рентгенолог Курганской области умер от коронавируса в Краснодаре
Фото: личный архив Екатерины

«В первое время отец был совсем на передовой. Анализы могли ждать до недели, даже по две, поэтому во время ожидания пациентов везли на снимки компьютерной томографии. По полученным результатам снимков условно разделяли заболевших: одних отправляли в «чистую» (это означает, что пневмония вызвана иными причинами – сердечными патологиями и застойными процессами), кого-то отправляли в «грязную» (имелось подозрение на коронавирус). При коронавирусной инфекции лёгкие имеют характерную картину, поэтому таких пациентов сразу видят. Отец говорил, что за один день принимал 10 пациентов до обеда, поскольку в Краснодарском крае тестирование долго делается.

Папа почувствовал себя плохо в пятницу, 10 апреля: у него начался сухой кашель и поднялась температура. Он сделал себе сам обследование на томографе и диагностировал двухстороннюю пневмонию в стадии начала. Начали сразу же лечение: выходные он пролежал на кислороде и на капельницах.

Папа продолжал работать всё это время. Он не контактировал с пациентами, но описывал снимки. Уже в понедельник, 13 апреля, он еле дошёл до инфекционного бокса, поскольку у него началась сильнейшая одышка. На кислородную маску в палату интенсивной терапии его перевели вечером. Он продержался на ней до 15 апреля. Повторную томографию лёгких сделали вечером. Будучи врачом, он посмотрел на снимки и в два часа ночи набрал маме, хотя и знал, что мы спим. Просил прощения и прощался. Предупредил, что его переводят на ИВЛ, с которого он уже не выберется.

Мама поддерживала его, говорила: «Ты сильный, поэтому справишься. Но он отвечал: «Я смотрел свои снимки, там лёгких нет, дышать нечем». Как врач он это понимал. Я также ему написала ночью, чтобы он не мыслил, как врач, в держался за жизнь. За свою работу он видел много чудес», – рассказала «Такие дела» Екатерина Васильченко, жительница Краснодарского края.

Врача перевели на ИВЛ 16 апреля. Родственникам удалось перевести его в краснодарскую краевую инфекционную больницу. Реаниматологи делали всё возможное для спасения его жизни, но 25 апреля Алексей Васильченко скончался от остановки кровообращения.

«Меня удерживает то, что своими рассказами я могу хоть что-то сделать для людей, чтобы они понимали, что коронавирус – это не миф. Даже в нашем маленьком городке говорят, что пандемия – это неправда и ерунда. Но это, к несчастью, правда. После огласки люди пишут мне: «Сколько вам за это заплатили?» Злости на них не хватает, даже тут ищется подвох. Но моя младшая сестра, которой всего 19 лет, находится в инфекционной больнице уже более 10-ти дней, с двусторонней пневмонией и положительным результатом на коронавирус. Она молода, у неё нет сопутствующих заболеваний, поэтому болезнь протекает у неё в лёгкой форме: кашель, потеря обоняния, температура и слабость. Отцу было 52 года. У всех людей в таком возрасте есть сопутствующие заболевания. Лечения от COVID-19 пока нет. Эта болезнь – вопрос того, насколько сам организм может с ним справиться», – рассказывает Екатерина Васильченко.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: