Тюменская школьница разводит дома сотни улиток

10-летняя школьница Илона Шабанова увлеклась разведением необычных питомцев два месяца назад. На сегодняшний день в ее квартире обитают 800 африканских улиток. Девочка рассказала о своем хобби и о том, какие еще питомцы есть у нее дома.

По словам Илоны, она впервые увидела африканскую улитку у своей подруги и захотела такую же. Она нашла улиток на сайте бесплатных объявлений. Их продавали по 1-2 тысячи рублей. Улитки вырастают очень большими. За 4-5 месяцев их ракушка вырастает до 14-15 см, – рассказала школьница Вслух.ру.

Илона отмечает: улитки занимают не так много места в квартире. Они живут в пластиковых контейнерах с дырочками, чтобы воздух попадал, внутри есть специальная подстилка. Сами контейнеры школьница ставит друг на друга.

Тюменская школьница разводит дома сотни улиток
Фото: страница Илоны Шабановой в Instagram

Девочке нравится брать улиток в руки, хоть они и очень скользкие.

«Я чувствую бугорки на подошве улитки, когда она ползет по руке. Мне нравится», – поделилась Илона.

Правда, после этого на руках остаетcя слизь, но ее можно просто смыть водой или стереть салфеткой. Кстати – в самой слизи содержатся вещества, которые полезны для кожи.

«После улитки кожа становится как у младенцев. Знаю, что африканских улиток используют даже как маску на лицо для ухода за кожей», – отмечает Илона.

В качестве подстилки школьница использует мох, который они с родителями собирают с лесу. Улитки питаются фруктами и овощами (кроме цитрусовых), едят зелень. А вот, например, соль улиткам давать нельзя – даже одна крупинка может убить их.

«Даем капусту, морковь, огурцы, бананы. Корма нужно посыпать специальной смесью, мы добавляем яичную скорлупу. Ее нужно высушить и измельчить в кофемолке. Желательно каждый день увлажнять домики улиток, иначе они погибнут», – рассказывает девочка.

Улиток она кормит вместе со своей младшей сестрой Юлей. Вместе они все время заботятся о своих необычных питомцах. На генеральную уборку может уйти полдня. Раз в месяц девочки чистят домики улиток.

Оказывается, для детей улитки – это не просто хобби, но еще и источник карманных средств. Вместе с подружкой Илона шьет на заказ маты для моллюсков, которые используются вместо грунта. Их шьют из водонепроницаемой ткани с синтепоном внутри. Пока девочки выполнили один заказ – сшили мат за 250 рублей, тогда как в магазинах их продают по тысяче рублей. А еще девочки продают мох.

По словам Илоны, 800 улиток для нее не предел. Но, пока девочке хватает ее питомцев, ведь многие из них еще не выросли. Кроме того, дома у школьницы еще живут 20 хомяков-джунгариков, два сирийца, три крысы и два декоративных кролика.

У девочки аллергия на кошек, поэтому сперва они с родителями решили купить хомяка. Потом взяли кроликов. А позже в квартире появились две черепахи – они живут в аквариуме.

Несмотря на любовь к животным, сама Илона хочет стать парикмахером. По словам ее мамы Марины, у них дома уже все куклы подстрижены.

«Как у нас дома появились питомцы, Илона стала более спокойная. По ней видно, что она заряжена этим счастьем и передает его своей сестре. У них появились общие интересы, общая занятость. У детей вырабатывается ответственность, что очень важно для их воспитания», – отметила женщина.

Фото: страница Илоны Шабановой в Instagram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: