В Кургане установили памятник солдату Максиму Захарову

Памятник Максиму Захарову

В Кургане установили памятник солдату Максиму Захарову. К 75-летию Великой Победы в областной столице Зауралья установили бюст солдату Великой Отечественной войны, являющемуся единственным в Курганской области кавалером пяти медалей «За отвагу» Максиму Никифоровичу Захарову. Бюст установлен на Аллее Славы. Инициаторами установки памятника являются ветеранские организации Кургана. Как предложили ветераны, монумент задумали в качестве части композиции «Маршал и солдат» и разместили напротив памятника Герою Советского Союза Михаилу Шумилову. Данную идею поддержала Администрация Кургана и выделила на изготовление памятника более 3 млн рублей их городского бюджета.

В Кургане установили памятник солдату Максиму Захарову

«Памятник изготовили в сжатые сроки в рамках муниципальной программы «Любимый город». Всего за 1,5 месяца скульптором был изготовлен бюст герое, впоследствии его отлили в литейной мастерской в городе Ревда Свердловской области. Из Тюмени доставили мраморное основание под бюст. Всё было выполнено качественно и быстро», – рассказал исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана Вадим Литвинов.

Автор памятника Максиму Захарову – известный скульптор и член Союза художников СССР Станислав Голощапов, который в течение многих лет жил и работал в Кургане. В настоящий момент скульптор трудится в Москве, но не теряет связь с Курганом. Бронзовый бюст Герою Советского Союза Михаилу Шумилову, созданный Станиславом Голощаповым, в 2010 году установлен на Аллее славы в Кургане.

В Кургане установили памятник солдату Максиму Захарову

«Над памятником Михаилу Шумилову я работал 2 года, в данном случае всё сделал за 1,5 месяца. Пришлось быстро работать», – рассказал скульптор.

В Кургане установили памятник солдату Максиму Захарову

Процесс также осложнился тем, что в память о Максиме Захарове, герое-солдате, осталась всего одна фотография. По его заверению, этого недостаточно, чтобы скульптору приблизиться к образу. В связи с этим, он встретился с дочерью Максима Никифоровича, которая проживает в Шатровском районе Курганской области.

«Дочь очень похода на героя-солдата. Члены семьи рода Захаровых обладают уральским типом лица, поэтому в неё я нашёл то, чего мне не хватало для продолжения работы», – заверил мастер.

В Кургане установили памятник солдату Максиму Захарову

Уникален и случай награждения пятью медалями «За отвагу», поскольку таких, как Максим Никифорович Захаров были единицы. Военные дороги героя-солдата пролегли от Москвы до Берлина. Максим Никифорович сражался на пяти фронтах – Юго-Западном, III Украинском, Западном, II Белорусском и Калининском. за войны солдат получил пять ранений, три из которых были тяжёлыми.

Скульптор изобразил ещё два ордена на кителе у солдата: Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны. Герой-солдат получил их за героизм, подвиги и смелость,  которые проявил в боях.

Фото превью: пресс-служба Администрации города Кургана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: