В Ялуторовске пройдет фестиваль-ярмарка «Кузнечный посад»

Кузнечное ремесло — одно из древнейших. Кузнец раньше, чем прочие мастера, должен был бросить заниматься другими делами (например, одновременно пахать, тачать, заниматься натуральным хозяйством и так далее) и полностью сосредоточиться на своем занятии, требующем достаточно сложных технологических процессов. Прочим крестьянам (или кочевникам) это было не всегда понятно и казалось загадочным. Вдобавок, из-за опасности возгорания кузнецы обычно поселялись на отшибе, что порождало дополнительную загадочность.

В Ялуторовске (Тюменская область) 27 мая в 12.00 состоится первый городской открытый фестиваль-ярмарка «Кузнечный посад». Фестиваль «Кузнечный посад» – это яркий праздник мастерства и искусства покорения металла, способный объединить мастеров из разных городов России. В течение всего праздника кузнецы продемонстрируют высокий профессиональный и художественный уровень работы с металлом. На главной площади города – Сретенской, можно будет перенестись в прошлое, а кузнецы и другие мастера декоративно-прикладного творчества проведут интереснейшие мастер-классы, в сопровождении колоритной, оригинальной и запоминающейся шоу-программы.

Каждый участник фестиваля найдет здесь занятие по душе. Кому-то будет интересно научиться кузнечному делу, поучаствовать в различных мастер-классах, познакомиться с историей, традициями и обычаями кузнечного ремесла. Множество других мастер-классов от различных умельцев обязательно заинтересуют и детей, и взрослых. Под руководством мастеров, любой желающий сможет ознакомиться с основами кузнечного дела и художественной металлообработки. Помимо традиционных приемов кузнечного мастерства, можно узнать секреты и тайны различных металлов, о которых поведают кузнецы-знахари и увидеть своими глазами кузнецов-силачей, покоряющих металл голыми руками.

Кульминацией нового событийного проекта станет совместное выполнение всеми участниками-кузнецами Арт-объекта, который украсит городское пространство и будет символизировать кузнечное ремесло в Ялуторовске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: