Тюменские врачи продолжают лечить пациентов при помощи телемедицины

Два года назад в Тюменской области произошел существенный прирост применения телемедицинских технологий при оказании людям медицинской помощи.

В ноябре 2018 года был создан территориальный реанимационно-консультативный центр. Ежедневно он проводит дистанционные консультации пациентов с жизнеугрожающими состояниями в отделениях анестезиологии и реанимации во всех медицинских организациях Тюменской области, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

На сегодняшний день на базе консультативных поликлиник ОКБ №1 продолжают осуществляться телемедицинские консультации в формате «врач-врач-пациент». Сельское население получило возможность, не выезжая в областной центр, проконсультироваться у высококлассных специалистов на приеме у своих лечащих врачей в медицинской организации по месту жительства. Сейчас, в период режима самоизоляции, это особенно важно. Всего выполнено уже более 300 таких консультаций.

Не прекратилось и взаимодействие с федеральными клиниками. С начала года проведена 181 консультация.

Активизировано удаленное консультирование медицинских организаций по пациентам, находящимся в отделениях анастезиологическо-реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии. Специалисты ОКБ №1 провели более 400 таких консультаций.

Также развивается комплексный дистанционный мониторинг артериального давления. С начала запуска проекта выполнено более 8 300 консультаций.

Продолжает работу и единая система удаленного анализа ЭКГ на базе областного телемедицинского центра.

Развитие телемедицинских технологий будет продолжено.

Фото превью: gbuz96.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: