На Ямале в посёлках Пангоды и Ханымей завершён карантин

На Ямале в посёлках Пангоды и Ханымей завершён карантин

На Ямале в посёлках Пангоды и Ханымей закончился карантин

В ямальских поселках Ханымее и Пангодах с сегодняшнего дня снят карантин. Из-за вспышек коронавируса в Пангодах он длился со 2 апреля, в Ханымее – с 5.

В Ханымее открылись предприятия, магазины и парикмахерские. Сняты ограничения по времени работы магазинов – в условиях карантина режим их работы был ограничен до 20 часов ежедневно.

Все руководители организаций ознакомлены с правилами работы и соблюдают профилактические меры по недопущению распространения коронавируса. Жители проинформированы о необходимости соблюдать масочный режим. Разрешены прогулки с соблюдением социальной дистанции. Для ханымейцев открыли детские площадки и парк, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

На пропускных пунктах осуществляется контроль въезда и выезда людей, информация о всех прибывающих в поселок фиксируется в специальном журнале.

Школьники продолжают обучение дистанционно. Детские сады пока не работают, рассматриваются варианты организации дежурных групп.

С начала карантина в Ханымее зарегистрировано 29 случаев коронавирусной инфекции. 26 человек выздоровели, 3 жителя поселка еще находятся в больнице под наблюдением врачей. Пациентка, которая 5 недель находилась в реанимации на ИВЛ, идет на поправку.

Разрешен въезд и выезд на территорию поселка Пангоды. Пангодинцам также можно гулять и заниматься спортом на свежем воздухе при соблюдении дистанции.

Снимается патрулирование поселка силами ОМВД. Однако сохранится контроль за соблюдением режима самоизоляции с помощью камер видеонаблюдения. Продолжатся дезинфицирующие мероприятия мест общего пользования, подъездов домов, а также работа волонтерского корпуса. Также возобновятся строительные работы и работы по благоустройству территорий.

Реализация образовательных программ в школах и детских садах продолжится в дистанционном режиме. Открытие дежурных групп в детсадах возможно при обращении работодателей в оперативный штаб района. На сегодняшний день заявлений не поступало. Организации сферы обслуживания смогут возобновить работу после уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на Ямале началась доставка продуктовых наборов для дошкольников из льготных категорий, посещающих муниципальные детсады.

[spoiler title=»Новость по теме»]

На Ямале дошкольники начали получать продуктовые наборы

[/spoiler]

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: