Жителя Тюмени собака покусала за лицо

В минувший понедельник, 11 мая, экстренная помощь понадобилась 49-летнему мужчине, которого покусала собака. В результате нападения тюменец получил серьезные травмы. На его лице и руках были глубокие, кровоточащие, рваные раны.

Инцидент произошел в деревне, куда мужчина приехал погостить к друзьям. В 23:38 подруга пострадавшего позвонила в скорую и призналась, что несчастный случай произошел еще два часа назад. За это время ей не удалось уговорить мужчину обратиться за медицинской помощью, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

По словам женщины, она обработала и перевязала ему раны и на своей машине повезла в Областную клиническую больницу №2. Однако мужчина, испугавшись, сбежал, так и не показавшись врачу. Состояние его не улучшилось. Из губы продолжала идти кровь.

Медицинскую помощь пострадавший получил через 12 минут после поступления звонка в скорую. После его эвакуировали в ОКБ №2. Медики диагностировали у мужчины рваную рану на левом предплечье размером около 5 см, в области носа, верхней губы, и подбородка – 3 миллиметра.

В приемном отделении ему обработали раны, наложили швы, ввели противостолбнячную вакцину и направили к рабиологу для решения вопроса о вакцинации против бешенства.

По словам врача-рабиолога ОКБ №2 Андрея Вялкова, пациент, который подвергся нападению собаки или другого животного, ни в коем случае не должен пускать все на самотек. Ведь речь может идти о возможном заражении бешенством. Это чрезвычайно опасное заболевание, которое, если своевременно не принять медицинские меры, может привести к смерти.

Только специалист на основании осмотра может установить, есть ли у человека риск заражения бешенством. Если нет, пациента направляют под наблюдение хирурга в поликлинику по месту прикрепления. Если же риск заражения бешенством есть, необходимо оперативно провести курс вакцинации. Пострадавшему делают 6 инъекций в течение трех месяцев. Такая медицинская помощь позволит избежать развития смертельной болезни.

Медики скорой напоминают: при артериальном кровотечении из конечности — пульсирующая струя крови — накладывают жгут, при венозном — кровь вытекает непрерывной струей медленно, равномерно — тугую повязку. Раны на голове закрывают тканью или бинтом и крепко придавливают рукой, удерживая до остановки кровотечения. Обычно это не более 2–3 минут. Открытые раны без загрязнения промывать не стоит – такая процедура может усилить кровотечение и увеличить его продолжительность. После этого набираем на стационарном телефоне номер 03 или 112, на сотовом – 103 или 112 и вызываем бригаду медиков.

Всего за минувшие праздничные выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 707 жителям Тюмени и Тюменского района. В экстренной форме поступило 876 вызовов.

Фото превью: sud.ua

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: