В Курганской области медики ждут президентских выплат

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

В Курганской области медики ждут президентских выплат. Президент РФ поручил выплатить всем медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, стимулирующие выплаты в срок до 15 мая. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в оперштабе Курганской области, часть работников уже получили данные выплаты. Об этом также сообщила Лариса Кокорина, Директор Департамента здравоохранения Курганской области.

«В полном объёме начислены выплаты за апрель и март. На стимулирующие выплаты в регионе могут рассчитывать 243 медицинских работника. Всем начислены деньги. Часть медиков свои средства уже получили. В первую очередь, это сотрудники инфекционного госпиталя. Остальными медикам средства направили на банковские карты. Они будут получены 13-14 мая», – прокомментировала директор Депздрава.

В соответствии с поручением Президента, на дополнительные выплаты медработникам за повышенную нагрузку и особые условия труда из федерального бюджета направят 10 млрд рублей:

– врачам, которые непосредственно работают с пациентами, которые заболели COVID-19, доплатят 80 тысяч рублей в месяц;

– среднему медперсоналу (медсёстры, фельдшеры) выплатят 50 тысяч рублей в месяц;

– младшему медицинскому персоналу – 25 тысяч рублей в месяц;

– врачам скорой помощи, работающим с заболевшими коронавирусом, выплатят 50 тысяч рублей в месяц, медсёстрам, фельдшерам и водителям – 25 тысяч рублей.

Для медиков, находящихся на передовой, установят повышенные страховые гарантии за счёт средств федерального бюджета, по аналогии с личным составом Вооружённых Сил России.

Сейчас в области осуществляется дезинфекция очередной районной больницы. В Далматовской центральной районной больнице осуществляется проведение дезинфекции и противоэпидемических мероприятий в связи с обнаружением сегодня коронавируса у двух сотрудников противоэпидемической бригады – водителя и медсестры, работающих с людьми, у которых подозрение на COVID-19.

В регионе сохраняется режим самоизоляции, который связан со значительным ростом заболевших людей COVID-19 в майские праздники. 13 мая в регионе подтверждено девять новых случая коронавирусной инфекции. Три случая из выявленных – это контактные люди с ранее заболевшими в селе Половинное Целинного района. Ещё три случая выявлены у жителей Далматова, два случая у курганцев и один в Катайске.

Фото превью: Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: