В Зауралье хотят переселить из аварийного жилья почти 1000 человек

дом ремонт клумба

В Зауралье хотят переселить из аварийного жилья почти 1000 человек. В настоящий момент известно о том, что в Курганской области официально признаны подлежащими переселению из ветхого и аварийного жилья как минимум 885 человек, проживающих в 465 жилых помещениях  общей площадью 13505,6 квадратных метров. Переселить людей планировалось до конца 2025 года. Но в Курганской области региональное Правительство поставило амбициозную задачу гораздо раньше переселить людей.

Между Курганской областью и Государственной корпорацией – Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства были заключены соглашения о предоставлении и использовании денежных средств финансовой поддержки за счет средств Фонда на сумму 425,71 миллиона рублей. С целью реализации данной программы планируется направить ещё 123,44 миллиона рублей из бюджета Курганской области. За счёт данных средств и хотят расселить нуждающихся в этом людей.

«В настоящий момент с фондом согласован график финансирования ускоренной реализации переселения.С помощью средств финансовой поддержки в размере 1,17 миллиарда рублей, исполнение региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы может завершиться до 31 декабря 2023 года. Общая сумма программы составит 1,5 миллиарда рублей», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального Правительства.

Сейчас в Зауралье переселено 162 человека из 75 жилых помещений, общая площадь которых составляет 2504,3 квадратных метров. Также приобретено 107 жилых помещений в двух строящихся домах в Кургане по улице Калинина, 105 и Шадринске по ул. В. Черемисина, 2 А.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: