Сказки, мифы и реальность: новый проект о Екатеринбурге

Сказки, мифы и реальность: новый проект о Екатеринбурге

С середины мая к работе над своим проектом об уральской столице приступили очередные участники арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга». В фотографическом музее «Дом Метенкова» (Екатеринбург, Свердловская область) 26 мая в 19:00 состоится встреча с документальными фотографами Артуром Бондарем и Оксаной Юшко (Москва). На приветственной лекции новые резиденты поведают о своих предыдущих работах и детальнее расскажут о предстоящем проекте о Екатеринбурге. Дуэт документальных фотографов из Москвы планирует создать проект, состоящий из двух частей. Над каждой авторы будут работать самостоятельно друг от друга. Одна из них посвящена исследованию мифа и реальности, небесного и земного, а вторая пронизана темой сказки и конфликта в мире, созданном человеком.

Артур Бондарь родился в Кривом Роге, живет в Москве. Изучал документальную фотографию и права человека в университете NYU Tisch School of the Arts в Нью-Йорке, участвовал в образовательной программе агентства VII Photo. Артур — победитель премии Фонда документальной фотографии в США, обладатель стипендии Magnum Foundation по правам человека и гранта National Geographic, номинант на Foam Paul Huf Award и Prix Pictet Award. Автор трех фотокниг: «Баррикада» (совместно с Дональдом Вебером), «Подписи войны» и «Тени звезды Полынь». Персональные выставки проходили в США, Канаде, Германии, Бельгии, Италии, Бангладеш, Белорусии, Украине, России. Работы публиковались в таких изданиях, как The New York Times, TIME, Le Monde, The Wall Street Journal, «Коммерсантъ», «Слон», Forbes, Lenta.ru и т. д.

Артур Бондарь. «Пейзажи войны»

Оксана Юшко работает фотожурналистом с 2007 года, живет в Москве. Она победитель Prix Bayeux Calvados и NPPA Magazine Lifestyle Story (2014), обладатель гранта Burn Magazine (2013), номинант на множество других наград, включая The Aftermath project и Conscientious Portfolio Competition (2010), Lens Culture International (2011). Оксана — участница множества выставок и фестивалей в России и за ее пределами, в том числе Landskrona Photo Festival в Швеции, Les Recontres d’Arles во Франции, Tbilisi Photofestival в Грузии, Fotoistanbul в Турции, Palm Springs Photo Festival в США, Athens Photo Festival в Греции и др. Сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями и работает как над персональными, так и над групповыми проектами, самый известный и титулованный из которых — «Грозный: Девять городов», сделанный совместно с Марией Мориной и Ольгой Кравец.

Оксана Юшко. «Грозный. Девять городов»

Артур и Оксана, по их словам, постараются показать то, что сложно увидеть, и предложат задуматься о том, где находится граница между вымыслом и действительностью. «Ставить вопросы в фотографии намного важнее, чем давать ответы», — считают авторы.

С этим мотивом связаны и предыдущие работы двух фотографов. Так, Артур Бондарь обращается к темам памяти и конфликтов и трагедий. «Вторая из этих проблем является абсолютным следствием первой, ведь мы снова и снова делаем роковые ошибки, когда из нашей памяти стираются ужасные уроки истории. Очень важно оглядываться назад и задаваться вопросами с позиции временной дистанции».

Оксана Юшко в собственных проектах чаще всего взаимодействует с людьми, рассказывая о их жизни и трансформируя смыслы. «Мои герои далеки от конформизма. Они не маргиналы, но они всегда ищут свой путь. Мы все живем в мире, который вовсе не черно-белый, и в фотографии я стараюсь размывать границы, добавлять полутона и не быть безразличной».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: