«Театр за столом» завершил сезон постановкой «Прорабы духа»

В Центральной городской библиотеке (Нижний Тагил, Свердловская область) 22 мая участники студии «Театр за столом» представили постановку «Прорабы духа». Встреча была посвящена творчеству поэтов-«шестидесятников».

Руководитель «Театра за столом» Елена Мирошниченко рассказала о периоде «оттепели» в Советском Союзе. 60-е годы прошлого века – это период расцвета в живописи, в театральном искусстве, в литературе. Имена Булата Окуджавы, Беллы Ахмадуллиной, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского навсегда останутся в сокровищнице мировой культуры. Читателям было интересно узнать, что Белла Ахмадуллина, несмотря на изысканную внешность и почти детский голос, отличалась «стальным» характером. Их брак с Евгением Евтушенко, хоть и считается неудачным, много дал обоим для творческого роста и развития. Один из самых парадоксальных поэтов того времени Андрей Вознесенский по образованию архитектор, известны также его художественные инсталляции. Рассказ о жизни поэтов иллюстрировали их произведения в исполнении участников студии. В финале стихи «шестидесятников» прочли гости встречи.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»20776,20777,20778,20779,20781″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Этой литературной постановкой «Театр за столом» завершил творческий сезон, который был полон событий. Напомним, студия была создана в конце 2016 года, когда в Центральной городской библиотеке были смонтированы подъемник и роллопандус для людей с ограниченными возможностями здоровья. Театральная студия дала им возможность открыть для себя новое увлечение. «Театр за столом» объединил также старшеклассников и студентов, людей разных профессий и возрастов. Начались встречи, репетиции. Первую постановку представили на суд зрителей уже в марте. Зрителями стали участники окружного семинара по продвижению чтения из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Невьянска, Верхней Пышмы, Алапаевска, Березовского. Они тепло приняли начинающих актеров, которые сыграли сцены из пьес Ивана Горбунова «Развеселое житье» и «У мирового судьи». А уже 18 апреля в «Театре за столом» вновь премьера – постановка «Купеческая Атлантида». Тагильчане, пришедшие в этот вечер в Центральную библиотеку, из презентации узнали о быте купцов, о самых известных представителях купечества в Нижнем Тагиле. Затем перед ними разыграли сцены из пьес Александра Островского, Ивана Горбунова, Антона Чехова, где быт и характеры купцов представлены образно, ярко. В этот вечер в зале был настоящий аншлаг.

Участники студии выступали в этом сезоне не только на площадке Центральной библиотеки. В рамках акции «Библионочь» они сыграли спектакль в библиотеке №7, а во время «Окуджавских дней» с постановками «Купеческая Атлантида» и «Прорабы духа» выступили в культурном центре «Дом Окуджавы». В этом историческом здании для актеров провели экскурсии по залам новой экспозиции, посвященной жизни семьи Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»20782,20783,20784,20785,20786″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Но нельзя замыкаться только в «Театре за столом» – это хорошо понимают участники студии и ее руководитель Елена Мирошниченко. Начинающие актеры в этом сезоне посещали театры: увидели «Короля Лира» в Нижнетагильском театре кукол и «Тартюфа» в драматическом, здесь не только посмотрели спектакль, но и встретились с исполнителями главных ролей Татьяной Исаевой и Юрием Сысоевым. Студийцы также стали зрителями и участниками второго Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…». Татьяна Новикова стала обладательницей диплома первой степени в номинации «Художественное слово». Сезон завершен, но новая встреча уже назначена. «Театр за столом» вновь соберется в конце августа, будут новые планы, встречи, премьеры, открытия.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: