В «Ямалспас» поступила новая спасательная техника

В Ямалспас поступила новая спасательная техника

В ГКУ «Ямалспас» появилась новая спасательная техника – аэролодка «Фантом-850» и универсальная машина подогрева (УМП-400) на базе автомобиля «Камаз».

Лодку такого класса спасатели получили впервые. До недавнего времени их парк насчитывал 17 аэролодок «Пиранья». «Фантом» – первая лодка с надувным корпусом грузоподъемностью до 3 тонн, которая способна принять на площадку легковой автомобиль «Нива» и глиссировать с ним по воде со скоростью до 48 км/ч, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства ЯНАО.

Лодка предназначена для спасения людей со льда, а также доставки спасателей и грузов к месту ЧП по мелководью. Она может перемещаться как по воде, так и по льду.

Универсальная машина предназначена для работы на автозимниках округа для отогрева автомобилей. Зимой в ЕДДС округа и «Ямалспас» часто поступали сообщения от автовладельцев о том, что их автомобиль сломался, и нужна помощь. По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова были выделены средства на закупку универсальных машин подогрева.

Автомобиль будет базироваться в салехардском поисково-спасательном отряде. Его максимальная тепловая мощность – (УМП 400) (0,344) кВт (Гкал/ч), максимальная температура воздуха на входе в рукав – не более 110°С. Машина может непрерывно работать 6 часов. Она также поступила впервые. Ранее такой техники у спасателей не было. В скором времени в Ямалспас поступят еще 4 универсальные машины подогрева на базе автомобильного прицепа.

В Ямалспас поступила новая спасательная техника

По словам заместителя директора департамента Сергея Сысоева, машины будут дислоцироваться в Тарко-Сале, Тазовском районе, Ноябрьске и Надыме. Также поступят ретрансляторы для системы удаленных наземных пунктов управления беспилотниками «Орлан-10». Техника для спасения ямальцев приобретается в рамках программы «Развитие противопожарной и аварийно-спасательных служб ЯНАО». Она продлится с 2017 по 2030 годы.

Фото превью: пресс-служба правительства ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: