49 добровольцев отправятся в экспедицию на остров Вилькицкого

49 добровольцев отправятся в экспедицию на остров Вилькицкого

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика» завершила образовательную программу по экологии и волонтерской деятельности в условиях Крайнего Севера. По ее итогам для участия в экспедиции на остров Вилькицкого в июле этого года предварительно отобрано 49 добровольцев.

Точное количество и состав волонтеров, а также сроки проведения экспедиции будут определены в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

Всего образовательную программу эковолонтеров завершили 116 человек – 59 парней и 57 девушек. География участников оказалась широкой. Участие в программе принимали представители 8 зарубежных стран и 38 городов России. В число 49 добровольцев, отобранных «Зеленой Арктикой», вошли представители более 20 регионов страны, а также соотечественники из Казахстана, Кыргызстана, Польши, Болгарии, Израиля и Армении, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства ЯНАО.

Как рассказал председатель «Зеленой Арктики» Евгений Рожковский, по ряду причин девушки не смогут принять участие в экспедиции по очистке острова Вилькицкого. Об этом им сообщили еще до обучения. Однако для них планируется провести другие мероприятия на территории округа. Так, в конце лета их пригласят на экологический форум-практикум «Полярная Земля» в селе Сеяха.

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика» создана в 2014 году. Ее цель – формирование экологической культуры населения Ямала и России, а также развитие добровольческой инициативы в сфере экологии. Самые известные проекты организации – волонтерские экспедиции по очистке островов Белый и Вилькицкого.

В прошлом году в экспедиции на остров Вилькицкого приняли участие 30 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Когалыма, Казани, Сыктывкара, Салехарда, Надыма, Липецка и других российских городов, а также из Молдовы, Казахстана и Израиля. Добровольцы расчистили 60 га территории острова, собрали 200 тонн мусора и разобрали 20 ветхий строений.

Фото превью: пресс-служба правительства ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: